ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье готовятся к проводам овец на полонину

    24 апреля 2024 среда
    93 переглядів
    Проводы овец на полонину

    Гостеприимное Межгорье имеет честь вновь пригласить к себе в гости на традиционный праздник, который поднимают его имидж непревзойденно живописного края.

    В конце этого месяца - 29 мая состоится фольклорно-этнографический праздник областного масштаба - проводы овцеводов на полонину. Старт его начинается в райцентре с похода праздничных колонн под звуки трембит, а основное действо с фейерверком разноплановых мероприятий будет проходить в поднебесье - на Синевирском перевале. Здесь можно не только увидеть производство сыра, но и попробовать его в свежем виде, как и вурду, брынзу. И, конечно, станцевать искрометную песню под зажигательные мелодии троистых музык.


    А в Колочаве – музейном комплексе “Старое село” с 18 по 19 июня своими яркими красками будет бушевать “Фестиваль риплянки”, кторый тоже утвердился в статусе ежегодного праздника. Здесь можно попробовать чрезвычайно уникальные кулинарные блюда из картофеля на все вкусы, которые в селе над Тереблей готовят с давних времен. Никто не пожалеет о своем визите в местность, овеянную духом опрышкивских легенд, более того – пальчики будете облизывать от употребления меню старинной кухни. Участие в фесте примут как повара из сел Тереблянской долины Межгорья, так и соседней Тячевщины – Русской Мокрой, Немецкой Мокрой, а также Вильшан (Хустський район).


    Фестиваль риплянки в Колочаве


    Василий Пилипчинец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В это время галичане готовятся к отправке хохлобаранов в АТО.