ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье хотят создать две автономии: венгерскую и русинскую

    25 апреля 2024 четверг
    48 переглядів
    Венгрия подталкивает Закарпатье уйти из-под власти Киева

    Венгерские националисты вновь подталкивают население Украины к сепаратизму. Несколько недель назад от депутата Европарламента Белы Ковача прозвучало требование создать в Закарпатье автономию для этнических венгров...


    В противном же случае Ковач пообещал Украине ощутимые сложности с евроинтеграцией.

    Европарламентарий выдвинул условия, при которых наше государство может рассчитывать на поддержку Венгрии. Это выполнение «Закона об основах языковой политики» и немедленное одобрение создания новой территориальной единицы — Притисянского округа на территории Закарпатья с внесением туда тех населенных пунктов, где преобладает венгероязычное население.

    Речь идет о пограничной территории около реки Тиса и о 4-х закарпатских районах — Береговском, Виноградовском, Мукачевском и Ужгородском.

    «Закарпатская венгерская автономия должна существовать на всей территории области! Столица: Берегсас. Русинская автономия должна существовать на всей территории Подкарпатской Руси! Столица Мукачево».

    Таковы смелые планы авторов проекта о функционировании венгерской автономии с автономией русинов на территории нынешней области Украины — Закарпатья. Официальный Будапешт хранит молчание по поводу заявления радикально настроенного политика. Цель создания округа — сохранение самобытности и национальной сознательности украинских венгров. Эксперты же считают, что в будущем этот округ попытаются присоединить к Венгрии.

    Проект автономии выписан очень подробно (вплоть до праздничного концерта и фейерверка после заседания оплота управления свежесозданной автономией — Русинско-венгерских Национальных сборов) и пытается создать иллюзию, что и венгры, и русины будут иметь одинаковые возможности и права. Напомним, что сейчас попытки национального возрождения русинов не одобряются официальным Киевом, вплоть до уголовного преследования лидеров русинских общин за сепаратизм. Если венгерские власти, несмотря на запрет двойного гражданства в Украине, по-прежнему будут раздавать паспорта закарпатцам (по данным Венгрии, их уже получили около 9 тыс. украинцев, и стоит очередь из еще 50 тыс. желающих), это действительно может обернуться отделением части Закарпатья, когда наберется 80% владельцев двух паспортов, они могут уже на законных основаниях потребовать автономии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То всьо передвиборчі балачки..А мадярам пора дому в Челябінську область..І Паннонія знову буде слов"янською.

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    Хоч марршруткы людськи будуть...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сначала люди должны быть людскими, и тогда и маршрутки будут людськими

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скорее бы...........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всім гуцулам з осою/косою на перевал кози пасти, книжки писати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это просто восстановление справедливости-на Закарпатье(Подкарпатской руси) никогда не было Украины,пока украёнские комуниты в 49-м насильно не присоединили и переписали национальности с русинской,словацкой и венгерской в хохловскую.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пудтримуву. Лем не у 49му а у 46му годови.
    Йще ни вмерла Пудкарпацька Русь!!!
    Тай ни вмре!
    Слава великому дiлови мадяру.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Буде вто вшитко дубрі не бай ничь...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та нехай не вмирае. Але і не в 46, а в червні 45, через рік після візволення уд німців. Зибрали всіх начальникув в Мукачівськім соборі. На крілосах мгбісти з пулеметами. І заставили пудписати зверненя до радянського уряду про то, що русини хотять зєднання з Україною. Де то так, колись тото було як сято на Закарпатті.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Буде і на нашуй улици праздник, Багати :)