ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за воды госпитализированы 12 детей с ротовирусом: Симптомы жуткие

    18 апреля 2024 четверг
    126 переглядів
    Коварный вирус подстерегает детей и даже взрослых на Закарпатье: Проблема в воде

    Присоединиться к нашему Telegram-каналу

    Еще 6 человек, из которых двое – дети, сообщили 27 декабря о симптомах ротавирусной инфекции в поселке Великий Березный на Закарпатье.

    Об этом сообщил директор Великоберезнянского центра первичной медико-санитарной помощи Тарас Цыбик.

    По словам чиновника, всего со среды, 22 декабря, к врачам обратились 93 жителя трех общин Ужгородского района — Великоберезнянской, Дубриницко-Малоберезнянской и Ставненской. У 4 детей из Великоберезнянского общества, в возрасте до 6-ти лет, в субботу взяли образцы и быстрыми тестами подтвердили ротавирусную инфекцию. Они лечились в Великоберезнянской райбольнице.

    "Само больше обращение с симптомами было в отношении детей" - Цыбик

    По словам директора заведения Светланы Голош, с утра 27 декабря детей выписали и отправили на амбулаторное лечение. Тарас Цыбик добавил: больше всего обращений с симптомами ротавирусной инфекции было в отношении детей - почти 60 процентов.

    "Ситуация началась с 22 декабря, когда поступили первые телефонные звонки к семейным врачам. Основные симптомы - температура и диарея. В среду и четверг были случаи только с Великого Березного. Уже в пятницу (24 декабря) ситуация значительно ухудшилась: было 29 обращений , из которых 17 детей.И это уже был не только Великий Березный.Обращения были из Дубриницко-Малоберезнянской общины и Ставненской общины.Пациенты, которые обращались в приемные отделения, с субботы были тестированы работниками лабораторного центра.В течение 2-3 дня должно быть результат. По состоянию на сегодняшний день ситуация стала более позитивной", - рассказал Тарас Цыбик.

    По словам главы Великоберезнянского общества Богдана Кирлика, ждут результатов анализов воды, которые должны быть готовы в течение 3-5 дней. "Мы решили улучшить воду. Увеличить дозу хлорки в сети. 26 декабря брали на анализы воду две структуры — госпродслужба и санэпидемстанция. 25 декабря тоже брали пробы воды. Этого достаточно. Об информировании руководителей торговых и учебных заведений, согласно решению, сообщили, чтобы максимально дезинфицировали дверные ручки, чтобы исключить распространение инфекции", — рассказал Богдан Кирлик.

    "Сейчас ситуация стабилизировалась" - Пшеничный

    Директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный в комментарии Общественному сообщил: 26 декабря в облгосадминистрации провели заседание по ситуации в общинах. Там было принято решение о запрете проведения массовых мероприятий, а также рекомендовали жителям не пить сырую воду в течение двух дней.

    "Мы имели 17 госпитализаций детей. Сейчас, 27 декабря, 12 находятся в больнице. Они в удовлетворительном состоянии. Для Великоберезнянского района много случаев одновременно, поэтому мы подозреваем, вероятнее всего, это вода. Потому что были абсолютно разные, как до года, так и более старшие детки — 5-6 лет. Употребление не кипяченой воды может привести к этим последствиям. Сейчас ситуация стабилизировалась. За последние сутки ни один ребенок не был госпитализирован", — говорит Анатолий Пшеничный.

    Что известно:

    Ротавирусная инфекция – высококонтагиозное инфекционное острое кишечное заболевание. Ротавирус чаще возникает в холодное время года, а также может носить эпидемический характер. Ротавирусным гастроэнтеритом болеют люди всех возрастов, но преимущественно дети первых лет жизни и люди пожилого возраста.
    Ротавирус очень легко передается от человека человеку. Инфицирование происходит во время прямого контакта, употребления в пищу инфицированных ротавирусом блюд и воды и при контакте с другими загрязненными поверхностями и предметами (игрушки, полы, мебель и т.д.).
    Больше частиц вируса содержится в фекалиях инфицированных лиц в период с двух дней до начала диареи и до десяти дней после исчезновения симптомов заболевания. Также вирус передается аэрогенным путем вследствие тесного контакта с инфицированным человеком. На человеческих руках могут храниться несколько часов. Ротавирусы устойчивы к действию большинства дезинфицирующих средств.
    Симптомы ротавируса

    Инкубационный период длится 1-3 дня. Для ротавирусной инфекции характерно острое начало – резкое повышение температуры (до 39С), тошнота, иногда боль в животе, частая рвота, сильный понос, стул – ярко-желтые, водянисто-пенистые. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта обычно исчезают через 3-7 дней.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору