ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье к Дикому озеру проложили экологическую тропу

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    В Закарпатье с Черной Реки тропа ведет на гору Гропа, где находится Дикое озеро

    Для тех, кто любит путешествовать Закарпатье предложит в любое время года отдых на любой вкус. В первую очередь туристы хотят посетить Синевирское озеро, Музей лесосплава, гору Каменку. Конечно, они очень красивые и привлекательные...


    Однако, на Закарпатье есть еще много интересных мест, о которых мало кто знает из посетителей, приезжающих сюда впервые. Среди них и озеро Озерце или как его еще называют – Дикое озеро. Это уникальный водоем, нетронутым человеком, служит эталонным примером превращения озера в верховое болото.

    Озеро Озерце находится среди горной тишине, среди пения птиц, а именно, покой и тишина, царящие здесь, предоставляют озеру очарования и загадочности. Площадь Озерца – чуть больше гектара.

    Вода в озере прозрачная, глубина его достигает 8 м. Вокруг водоема проложена тропа, позволяющая любоваться им со всех сторон. Проходя вокруг озера, дорога ведет деревянной кладкой, позволяющий пройти заболоченные места без препятствий.

    Совершить путешествие к Дикому озеру можно по экологической тропе «Музей лесосплава – Озерце (Дикое озеро). Путешествие начинается с Черной Реки и ведет на гору Гропа, на склоне которой и находится Дикое озеро.

    Маршрут маркированный, оборудованный информационными знаками.

    Протяженность маршрута 4 км.

    Продолжительность перехода -1,5 ч.

    Высота над уровнем моря: начальной точки -800 м; конечной точки 1050 г.

    Дорога каменистая, поэтому следует быть осторожным протяжении всего маршрута. С самого начала маршрута вас встретят средневековые еловые леса, а также бук, пихта.

    На расстояние около 100 метров можно сделать привал: есть стол и скамьи.

    Для тех, кто неравнодушен к природе, маршрут приготовил много прекрасных пейзажей. Если приедете сюда летом, лес щедро угостит вас целительной черникой, брусникой, малиной, ежевикой. Плоды этих растений вкусные и питательные.

    Здесь богатый и разнообразный мир животных. Двигаясь по маршруту, можно встретить саламандру пятнистую, которая занесена в Красную книгу Украины, ящерица прыткая, жаба, бурозубка обычную, белка и куницу, с копытных и других видов крупных диких животных здесь водятся: олень благородный, косуля европейская, лисица обыкновенная, заяц русак т.д.



    Синевирское озеро имеет уникального меньшего "брата" (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. работать надо турист и без вас всё знает.