ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье капусту продают уже по 50 копеек

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    На рынках Закарпатья розничная цена капусты - 1 грн.

    В Закарпатье резко упала цена на «летнюю» капусту. Ее продают по 50 копеек за килограмм. Но вместе с ценой упал и спрос на этот вид овоща.


    Еще четыре месяца назад килограмм прошлогодней белокочанной стоил 15-16 гривен. Это была рекордная цена за последние несколько лет. Когда на рынке появилась ранняя капуста, она стоила не многим дешевле – 12-14 грн. за кило. Но за последние несколько недель цена на капусту начала резко падать. Если еще месяц назад овощ стоил 3-5 гривен за кило, то в последние несколько дней ее продают по 0,5-1 грн за килограмм.

    На рынках Ужгорода и Мукачева розничная цена белокачанной – 1 грн. Но если вы берете 4-5 кило, продавцы готовы снизить цену вдвое. Это связано с тем, что в этом году летняя капуста родила довольно щедро.

    Продавцов капусты на мукачевском рынке ГИД сегодня с утра было полным-полно. Большинство тамошних торговцев продавали исключительно белокочанную. Отдавали ее за копейки.

    «Такого урожая капусты никто не ожидал, - говорит жительница села Зариччя Иршавского района Магдалина Попович. – У меня два огорода с летней капустой. Сейчас, из-за недавних проливных дождей, овощ начинает резко гнить. Поэтому приходится срезать ее быстрыми темпами. Продаем за копейки, только чтоб вообще дома не сгнила».

    По словам женщины, в самом селе Зариччя, где массово выращивают ранние овощи, капусту даже по розничной цене продают по 50 копеек за килограмм. А если покупать белокочанную оптом, можно сторговаться и дешевле.

    «Продавать ее за такие деньги не выгодно, но другого выхода у людей сейчас нет. Единственная надежда, что на зимний сорт капусты цена будет держаться выше теперешней», - говорит женщина.

    Зато в последние дни выросла цена на другие овощи. Например, если еще неделю назад килограмм отборных помидоров стоил 2 грн, то сегодня за такие же томаты просили по 2,5-3 грн. Перец сладкий сейчас стоит 5-5,5 грн за кило, притом, что на прошлой неделе можно было купить по 3 грн за килограмм. Это, говорят продавцы, связано, снова-таки, с осадками. Выпавшие дожди привели к дефициту помидора и перца, а, соответственно, к их подорожанию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору