ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье каждый год диагностируют онкозаболевания у 3500 человек

    25 апреля 2024 четверг
    123 переглядів
    Заведующий кафедрой онкологии УжНУ Андрей Русин

    Об этом сегодня в пресс-центре УОЗ сообщил Главный врач закарпатского областного клинического онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии УжНУ, заслуженный изобретатель Украины — профессор Русин Андрей Васильевич.



    Пресс-конференция была посвящена Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями, который отмечается каждый год 4 февраля в 120 странах мира.



    Общее число закарпатцев с этим тяжелым заболеванием составляет около 18500 человек.



    Андрей Васильевич отметил, что на Закарпатье помощь пациентам предоставляется на современном высоком уровне — всё реже людям приходиться ехать во Львов, Киев или пересекать границу, чтобы получить адекватное качественное лечение.



    В закарпатском онкодиспансере функционирует современный аппарат спиральной компьютерной томографии, приобретенный Фондом Рината Ахметова, с помощью которого планируется лучевая терапия, а также проводится пункционная биопсия.



    В планах руководства онкодиспанера — лечение с помощью радиоактивного йода не только рака щитовидной железы, но и причины состояния тиреотоксикоза вместо оперативного вмешательства. С этой целью подготовлены помещения-изоляторы для пациентов, принявших препараты с радиоактивным йодом.



    Что касается финансового обеспечения процесса лечения, то на сегодня согласно Программы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований у населения для Закарпатской области ежегодно выделяется 2,5 млн гривен, из которых на 1,5 млн грн закупаются лекарственные средства, а на 1 млн грн — оборудование.



    На базе онкодиспансера в сотрудничестве с ГП «Держфармцентр» согласно Стандарту GCP также проводятся клинические исследования новых лекарственных средств химиотерапии. Проф. Русин отметил, что онкодиспансер не принимает участия в рандомизированных клинических исследованиях с использованием «плацебо» (вместо лекарства пациент принимает безопасное нелечебное вещество — авт.).



    Очень важным моментом в лечении является постоянная поддержка родных и близких, но многие пациенты — одинокие люди, 80-90 % больных на Закарпатье — это пенсионеры. Андрей Васильевич напомнил о том, что в Виноградово на базе центральной районной больницы действует хосписная палата, где тяжелобольным помогают достойно жить до последней минуты.



    Особое внимание жителей Закарпатья проф. Русин обращает на важность ежегодного обследования, чтобы выявить заболевание на ранней стадии, что повышает шансы на полное излечение. Мужчины после 40 лет в обязательном порядке как минимум должны сдать кровь для анализа на онкомаркер ПСА и венерические заболевания и выполнить флюрографию, а женщинам необходимо проводить самообследование грудных желез и регулярно посещать гинеколога. Именно об этом были сняты 9 роликов социальной рекламы, которые мы опубликуем в следующей статье.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    най розкаже як украв гроші і за кулько ся отмазався ото морда взяточника