ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье клубника подешевеет, когда рак на горе свистнет

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Из-за погоды клубника в Закарпатье подешевеет, но только под осень

    Массовые продажи клубники (с открытого грунта) в Закарпатье в этом году начнутся с двухнедельным опозданием - не раньше 20-25 мая, а пика сезон достигнет к середине июня.


    К тому времени килограмм клубники в рознице будет стоить 40-50 грн/кг, если отпускная цена к этому моменту не опустится ниже себестоимости в 30 грн/кг. Но ее может сбить товар из частных домохозяйств и низкий платежеспособный спрос.

    В этом году ранняя украинская клубника из тепличных хозяйств южных областей (Херсонской, Николаевской, Одесской) и Закарпатья появилась на наших рынках в первых числах мая.

    И за возможность попробовать свежую ягоду потребителям пришлось заплатить около 150 грн/кг, потому что с самого старта уборки садовой земляники (клубники) в летних теплицах большинство хозяйств начали отгрузку на экспорт. В частности, овощи и фрукты", перекупщики из Крыма скупали украинскую землянику в таре по 140-150 грн/кг и отправляли ее в Россию.

    Лишь через неделю растущее предложение обвалило цену на 30-40%. Например, по 90-100 грн/кг могли купить клубнику у местных жителей туристы в Закарпатье, а в Киеве ко Дню Победы ягода уже стоила 100-110 грн.

    На текущий момент оптовые цены хозяйств установились в среднем на уровне 90 грн/кг. Это примерно вдвое дороже, чем в первой половине мая 2014 г.

    Как сообщили производители, в этом году массовое предложение клубники в Украине начнется 20-25 мая.


    Ужгород - не Шанхай, но уличная торговля в городе процветает во всю. Ужгородская санслужба неоднократно гоняла уличных торговцев. Сотрудники управления развития потребительского рынка Ужгородского горсовета еженедельно проводят рейды по выявлению и ликвидации объектов стихийной торговли...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии