ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье контрабандный картель готовится захватить таможню (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    199 переглядів
    Кулуарные игры контрабандистов вокруг таможни в Закарпатье не утихают уже почти год

    Кулуарные интриги вокруг закарпатской таможни не прекращаются вот уже почти год. Смена высшего руководства государства, а как следствие — парламента и правительства, повлекла за собой целый ряд кадровых решений.
    Не исключение и украинская таможня, которая всегда считалась одной из основных кормушек правящей элиты.
    По информации ряда СМИ, одними из главных «тяжеловесов», имеющие слово в «Новой Таможне», оказались выходцы из Закарпатья Орест Фирманюк и экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко.
    «Есть люди, которые многое знают, имеющие положительный опыт развития таможни, и не обо мне речь. Тот самый Хорошковский, Макаренко. При них, кстати, таможня была наиболее прозрачна», — высказывался о Макаренко в своем интервью Орест Фирманюк.
    Официально Фирманюк является владельцем столичных ООО «Валгер групп» и «Бизнес-111», неофициально куратор и выгодоприобретатель группы компаний «Твоя логистика», организатор «серых» таможенных схем и один из ключевых игроков на рынке контрабанды товаров хозяйственной группы и тканей.
    На самом деле, Орест Фирманюк — контрабандист с большой буквы, выходец из Закарпатья. В узких кругах известен как, человек, который способен решить практически любую проблему.
    Его работа заключается в создании крыши нелегального бизнеса и курирование импорта контрабандных товаров. Процесс осуществляется благодаря владению брокерскими фирмами (известные скандалы с ООО «Твоя логистика») и связями в высших эшелонах власти.
    Очень осторожная и скрытная личность, поэтому мало кто вообще о нем слышал, но те, у кого есть товары и их нужно ввезти на территорию Украины, а вследствие провести их таможенное оформление, знают его хорошо.
    С очередной сменой власти — он является одним из главных «смотрящих» на западных и южных таможнях Украины.
    Вместе с Макаренко они оказывают важное влияние на кадровые решения в таможенной структуре.
    Именно Фирманюк стоял за назначением Виктора Ивануса на должность начальника Закарпатской таможни. Для всех было ясно, что это кадровое решение является временным и базировалось на старой дружбе Фирманюка с местным таможенником Игорем Стричиком, который является близким другом Ивануса.
    Позже оказалось, что Иванус стал независимой фигурой и отказывался играть роль свадебного генерала, согласовывая кадровые и административные решения, ему пытались навязать представители Ореста Ф.
    Сам же Виктор Иванус оказался достаточно принципиальным руководителем и наотрез отказался участвовать в грязных схемах Фирманюка и его десятков брокерских фирм и товарищей контрабандистов. На такую ​​«дерзость» у Фирманюка отнюдь не расчитывали.
    Поэтому Орест принял решение о замене Ивануса на более ручную кандидатуру. И снова его выбор пал на неприметное лицо из числа закарпатских таможенников.
    В Киеве всерьез рассматривают новую креатуру Фирманюка и Макаренко, главного государственного инспектора отдела организации таможенного контроля и оформления Закарпатской таможни, Марченко Тараса Александровича.
    Говорят, что решение о назначении фактической марионетки контрабандистов, обойдется выгодоприобретателям в скромные 250 тыс. долларов.
    Совсем недавно Тарас Марченко очень радовался назначению однофамильца на должность министра финансов Украины, о чем подготовил целое дифирамб-сообщение в соцсети Facebook.
    После комментариев о том готовится ли Тарас Александрович возглавить региональную таможню, инспектор удалил свой пост.
    Беззаботные шутки оказались реальностью по захвату закарпатской таможни командой Макаренко и Фирманюка.

     

    Хорошие новости: Кабмин уволил главу таможни Украины Нефьодова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии