ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье кризис оппозиции

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Между двумя властями

    На прошлой неделе стало известно, что избирательной кампанией от объединенной оппозиции в Закарпатье будет руководить Александр Кеменяш. Эта новость производит двоякое впечатление...

    С одной стороны, выбор А.Кеменяша (депутата Верховной Рады трех созывов, неизменного главы областной организации «Батьківщина», прошедшего через многие избирательные кампании и имеющего неоценимый опыт политической борьбы) кажется вполне закономерным. Тем более что других равнозначных кандидатур в оппозиции в Закарпатье просто нет. С другой — вполне закономерно и то, что на следующих выборах оппозиции не придется рассчитывать на серьезный результат.

    За А.Кеменяшем давно закрепилась репутация непубличного и вялого политика, которому не удается доводить дела до логического завершения, а над возглавляемой им «Батьківщиною» годами тяготеет имидж политической силы нереализованного потенциала и утраченных возможностей. Это прослеживается на примере и общеукраинских избирательных кампаний, которые проходили в Закарпатье, и особенно — местных. В областном совете предыдущего созыва мощную фракцию БЮТ из 25 человек конкуренты разделили на две антагонистические части и полностью отстранили от влияния на политические процессы в области. Ничего с этим поделать А.Кеменяш не смог. А последние, прошлогодние выборы для «Батьківщини» оказались вообще провальными: третье место с 8,5% голосов в областной совет и восемью депутатами, из которых по мажоритарке прошел только один, — очень неудовлетворительный результат для крупнейшей оппозиционной силы края. В области есть даже несколько местных советов, в которых не представлен ни один депутат от «Батьківщини», —для западноукраинских областей, наверное, это уникально. В областном совете фракция партии фактически обслуживает интересы регионалов и единоцентристов, от которых получила как бонус должность заместителя (даже не первого) председателя. Никакой активной оппозиционной деятельности, за исключением разве что спущенных свыше акций и провозглашения заявлений, она не ведет. Впрочем, ради справедливости следует отметить, что так же не ведут ее и другие оппозиционные силы. В Закарпатье вот уже несколько лет нет настоящей, боевой и зубастой оппозиции, которая бы заставила власть считаться с собой. Имидж «Батьківщини» и «Фронту змін» держится лишь на личной харизме столичных лидеров. Однако способность местных команд конвертировать эту харизму в конкретные голоса, а главное — уберечь их во время подсчета от перетока в стан оппонентов, вызывает серьезные сомнения.

    Неутешительная ситуация и в мажоритарной части будущих выборов. Объединенная оппозиция задекларировала, что будет выдвигать своих представителей на всех округах, которых в Закарпатье шесть. Однако декларировать — это одно дело, а найти хотя бы узнаваемых для широкой массы (не говоря уже о проходных) кандидатов — совсем другое. С этим как раз проблема, в частности, и для самого А.Кеменяша. Пропорциональный список объединенной оппозиции не резиновый, потому лидеру областной «Батьківщини», вероятнее всего, придется баллотироваться по мажоритарному округу, в который входит его родной Свалявский район. Однако сможет ли он мобилизовать свой электорат, если учесть, что во время последних местных выборов «Батьківщина» по количеству голосов в областной совет заняла на Свалявщине лишь третье место, пропустив вперед ПР и уступив почти в два раза ЕЦ? Вопрос риторический. Тем более что теперь выборы не удастся провести на противопоставлении «власть — не власть», поскольку по этому же округу будет баллотироваться еще один представитель «демократического лагеря» — народный депутат, член фракции НУНС, внепартийный Станислав Аржевитин. Авторитетный в своем Межгорском районе, он имеет основания рассчитывать на победу.
    В телефонном разговоре с ZN.UA С.Аржевитин подтвердил намерение баллотироваться по мажоритарному округу, в который входят Межгорский и Свалявский районы, а на вопрос о неминуемом противостоянии с руководителем избирательной кампании от оппозиции ответил: «Баллотирование А.Кеменяша именно по мажоритарному округу еще окончательно не определено, поэтому я пока что воздержусь от комментариев». Впрочем, учитывая жесткую борьбу за проходные места в списке объединенной оппозиции, напрашивается вывод, что А.Кеменяш таки пойдет по мажоритарке, и тогда двум демократам придется воевать не только с властью, но и между собой.

    Кампания еще не вошла в горячую фазу, однако опыт предыдущих выборов навевает пессимистические для закарпатской оппозиции прогнозы. Получить реальный результат по многомандатному округу и защитить его, а не превратиться в доноров политических оппонентов она вряд ли сможет. Как и провести в Верховную Раду хотя бы одного депутата по мажоритарному округу. Если в области кто-то и сможет противостоять власти с ее административным и финансовым ресурсом, то это будут кандидаты не от объединенной оппозиции.

    А главная борьба будет вестись между двумя властями — Партией регионов и «Единым центром».

    На сегодняшний день противостояние между двумя партиями набирает обороты, что сказывается на подконтрольных им СМИ. Центризбирком, учитывая пожелание регионалов, немного подкорректировал границы округов, с тем расчетом, что ЕЦ удастся провести скорее всего трех кандидатов (договоренности о разделе Закарпатья между ЕЦ и ПР из расчета «три на три» в январе нынешнего года озвучил губернатор Александр Ледида, впрочем, В.Балога какие-либо договоренности сразу отмел). Сам лидер ЕЦ смотрит на эти потуги спокойно — областных регионалов как конкурентов он не воспринимает и тихонько делает свое дело.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кризи у БЮТі нема, це у головах опонентів.Зараз нелегкі часи( при владі "професіонали",брехачі, тюремщики) які сплять і бачуть у сні свою перемогу.Але народ наш розумний , його обдурити неможливо і він вибере своїм серцем. Дуже добре що зараз, перед виборами, ми бачимо хто є хто.Дуже багато на місцях є тушок,але пройде час і вони стануть перед народом,який його обрав.Саме цього тушки боються,оскільки неможливо їх переобрати зараз.Партія від них очиститься,але народна довіра такої партії непропаде а ще більше зростатиме.Мені здається що і РЕГІОНАЛИ це самі розуміють на місцях,а ЕЦики мозгів немають тому до них недоходить.Цікаво знати, які перспективи наших земляків-Н.Шуфрича та Балоги, бо прийдеться їм працювати, а вони невміють...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Удачі тобі, бо перемога буде дуже важкою.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановні...Непотрібно вульгарно писати на сайті. Зверніть увагу не тільки на грамотність но і на свою вихованість.Що стосується даного народного депутата, то Олександр михайлович-це та людина, яка багато робить для області, але від нього незалежить сьогоднішнє життя наше. Якби весь народ підтримав не тільки журналістів(нагадаю, що деякі незаконно канали закривають) ,депутатів та громадських осередків підтримали то сьогоднішня влада боялася б нас.Коли народ сам не зрозуміє,тоді не бідькаймося за сьогодення.Я вважаю,що якби одного ЧЕЧЕТОВА від влади обрати а від опозиції (з кожного округу одного від БЮТ більше партій небачу ) , то життя було б набагато краще. Вся РЕГІОНАЛЬНА зарплата пішла б по регіонам на медицину та освіту, був би більший ефект.А зараз треба думати про обрання достойних людей у депутати (Кеменяш або Кличко).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я полностью согласен, зная этого человека, могу с полной ответственностью сказать, что у нас в области мало кто из сегодняшних так называемых политиков вообще достойны Кеменяша

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо ви його знаєте , як товариша , то він , можливо , чудова людина . Але в його битність нардепом по Іршаві , з повною відповідальністю можу сказати , що він ніякий . За його каденції ні в районі а ні в місті про нього не було й чути . А мажоритарщик - це в першу чергу лоббіст інтересів громади , що його висунула . Особливо його бездієвість впадала в око після Медведчука , який дійсно відповідав депутатському статусу .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читачу "Іршава". В округ Кеменяша м. Іршава та Іршавський район не входить, Іршава входить до округу № 71, а округ Кеменяша № 70 (розподіл на сайті ЦВК). Тут видно Вас проігонорував інший депутат, дайте йому відповідь на виборах. Те що Ви підкреслили, що Кеменяш чудовий чоловік - політик в першу чергу, саме таким і повинен бути, багато в нас таких? А на рахунок лояльності Кеменяша - він ж не у владі, він опозиціонер, а хто всім рулить - влада, саме та яка загнала поки що в угол основну опозиціонерку, змінити це все можемо тільки ми всі разом. То підтримаймо чудову людину і усунено із влади уріків!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всі хто знайомий із Кеменяшом відкликається за нього виключно позитивно, він жодного разу не голосував із владою, все дотримується справедливої позиції, без зверхньо розмовляє і по можливості допомагає будь-кому. Я пропоную не обговорювати єцунів і регіоналів які весь час нас намахують. Якщо округ не підтримає Кеменяша - жодної надії у майбутнє в області не буде, тому що представники єцунів і регіонів роздеребанять все до останнього. Всі хто має відношення до Свалявського, Воловецького, Великоберезнянського, Міжгірського району - схаменіться, не продавайтем 5 років своєї долі і своїх дітей за 100 грн., які вже сто раз були украдені від Вас. Голосуйте за нормальних людей, а не тих поців.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты такой умный или просто молодой идиот, предложи свою персону Балоге, не не подойдешь, ты же молодой и не образованный, тебе не к Балоге надо просится, а к Ледиде в ПР все такие клоуны как ты которые за 2 минуты все придумывают))))))))))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    якщо б мені треба було, яб став "образований" на секунді як то кажуть.
    а ви такий "образований" що просто дали мні 2 варіанта : ти або дурак, або ідіот = з легкістю можу сказати що ідіот в цьому випадку - ви, і тільки ви. перечитайте свою писанину бездарну.
    ні? - заперечите ви,я просто молодий який " сміється останній".
    я вже впевнено йду по східцях, майже біля його кабінету, а ви будете скавунчати як сучка яка просто заздрить, і окалачується збоку.
    з'їв, шановний ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    давай на своїй мацкальскій мові, іще щось накалякай бездарь пропартійна.
    я запропонував план хоча й кривий але, план, а ти крім вилити бруду купу нічого не придумав.
    роби висновки, таких як ти скоро будемо вішати в горизонт дорого сполучення чоп-київ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Параноидальный шизофреник ты часом не с Тягнибоковской помойки? У него там все больнуши)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    читательпатриот = тут все ясно, навіть можна не читати вашу писанину, один вапш псевдонім все пояснює

    патріот=російська мова.мда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему в каждом комментарии куча ошибок? Вы, что в школу не ходили или это харизма местная?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    місний діалект.
    в дійсності там нема помилок.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я молодий, і дав би пораду Балозі,або Балогам, зайнятись чисткою кадрів в партії і в уряді, любим способом, це не грає ролі, а не "хуйнею" вибачте на слові - займатись, де ставка на молодих?, раз уже робиш діло, так тягни молодих вверх. це буде козирь номер один, нівкого такого козиря не буде, вигідна і водночас невигідна справа, але .... - цей варіант уже 85% виборів в кармані.
    за це я додумався за 2 хв.робіт висновки.
    і да забув добавити.
    рано чи пізно комусь же треба буде все передавати, задумайтесь.

    говорив на чистоту.

    Аватар пользователя uzhgorod

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну ну ...

    Аватар пользователя Гийзо

    Комментарий: 

    Кадри рішають все!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не будет что передавать, вот увидишь)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а помойму, завжди буде що передавати, так не буває
    хоча так, краще ="поживемо- побачимо"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В нашем родном болоте нет политики, политиков и наконец умных людей. Всем не хвтает йода, вот и поголовно проблемы с головой, с мозгами,с речью. Ущербный народ РУСЫНЫ. Так нам и надо. А когда поступит команда, все как один побежим за 50 гр. голосовать. Виват русыны, виват.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в партии Батькивщина ни одного мужика в Закарпатье нету,все пиздуны. Народ не верьте им,хотя я раньше в них была,и убедилась...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Што правда , то правда . Протиставити ЕЦ і ПР в Закарпаттю практично нікого . А у люди є нужда сунути пуд ніс дулю зажравшимся панчукам за розорвані заробітчанські сімї , за стоячі в запустінні заводи й фабрики , за розрушені дороги , за беспредел , корупцію в міліції , судах , чиновницьких кабінетах . Та видко там всьо прощитано . Нам предлагавуть тушки , тіпа Каменяша , мол ко недовольний , туй маєте , голосуйте . Нових люди на вирьх не пустили . В сів ситуації по мажоритарці спокійно могли пройти представники русинських організацій . Люди би за них проголосовали , при умові , кить би вто били розумні й адекватні представники . Айбо видко й туй кризис на ярких , достойних люди . А без свойих представників в парламенті русинський рух має дуже мало шансів на розвиток .

    Аватар пользователя Гийзо

    Комментарий: 

    Балога в Закарпатті биди точно не зробить!!! А другі хочуть або бабла після виборів, або чиїсь
    Гонец, точно не на користь простим закарпатцям!!! Балоги захищають Закарпаття від безпорядка, їм не вигідний безлад, як і нам з вами!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гийзо, балогы тя вухуснуют та увержут як изпользований гандон. Лижи ім дальше, а я на тя пак побзераю, коли ся кончать выборы))) Не оди порядный чоловік тым чортам повірив, а пак ся стало так як писавим ти вначалі писав)))) Самись болван та й щи людий оболванюеш своими быдло балогами!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не лижи жопу Балогам...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1