ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье лекарственные растения под угрозой исчезновения (видео)

    18 апреля 2024 четверг
    98 переглядів
    Родиола розовая, или золотой корень под угрозой уничтожения

    Таблица "SOS" уже несколько лет - главный документ в Карпатском заповеднике. В ней - четыре вида самых уничтожаемых лекарственных растений, занесенных в Красную книгу. На первом месте - родиола розовая, в народе - золотой корень.

    Николай Волощук, заведующий ботаническим отделом Карпатского биосферного заповедника:

    - По своїм властивостям вона навіть не уступає славнозвісному женьшеню. І ці властивості лікувальні сприяють тому, що цю рослину знищують, зараз викопують кореневище, із цих кореневищ виробляють різні лікарські препарати. Останнім часом цей вид майже повністю знищений.

    Свойства этого растения - уникальны. Родиолу используют при лечении сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, кожных заболеваний и туберкулеза легких. Сок из корневищ - пьют при желтухе. А спиртовой экстракт применяют для лечения заболеваний центральной нервной системы. На черном рынке килограмм корней родиолы стоит около тридцати долларов. Продают его местные жители прямо у трассы. Эта девочка объясняет - новый урожай еще не собрали. Говорит - купить можно - прошлогодний сбор.

    За лекарством из золотого корня далеко ехать не пришлось.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Эта обычная ужгородская аптека. Здесь мы купили настойку краснокнижной родиолы розовой. Производитель - украинская фармацевтическая фирма.

    Экологи - шокированы. Говорят, сбор этого растения строго запрещен. И даже для фармацевтического производства разрешение может выдать только экологическая служба.

    Анатолий Поляновский, начальник отдела надроиспользования Управления охраны окружающей среды в Закарпатской области:

    - Поспіль двадцяти років наше управління таких погоджень не надсилало до міністерства для вилучення видів занесених до червоної книги України. Я думаю, що тут безмежне поле діяльності для контролюючих і слідчих органів.

    На упаковке купленного лекарства - телефон производителя в Винницкой области. Но дозвониться, чтобы узнать, где фирма берет и заготавливает радиолу - не удается.

    Из пятисот сорока растений, занесенных в Красную книгу, почти двести - растет в Карпатах. Борется с нарушителями, которые незаконно собирают растения, экологическая охрана. Но сотрудников, говорят в заповеднике, - катастрофически не хватает.

    Николай Рыбак, заместитель службы государственной охраны Карпатского биосферного заповедника

    - Територія Карпатського біосферного заповідника на сьогодні складає 53630 гектарів, і ну зловити порушника ми стараємося звичайно, но не завжди нам вдається. На площу заповідника, яку я назвав, у нас працює сто двадцять два працівники служби державної охорони.

    Если все же нарушителя поймают, его ждет штраф - около четырехсот гривен - за килограмм корней родиолы. В этом году задержали только одного. За последние десять лет популяция родиолы розовой уменьшилась на двадцать процентов. С такими темпами уничтожения - через полвека это растение можно будет увидеть разве что в гербарии ботаников.

    Марина Коваль. Юрий Ковалев. "Подробности", телеканал "Интер". Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору