ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье лесники разговаривают с оленями (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    246 переглядів
    Главная задача лесников, имитируя рев оленя, выманивать животных из леса

    Закарпатские лесники копируют голос животного, используя различные инструменты - от пластмассовых бутылок, рога быка до экзотических раковин. А имитируют рев оленя для того, чтобы посчитать поголовье.

    Иван Вышиван уже тридцать лет выманивает из леса оленей, имитируя их голос. Говорит, научился копировать рев животных самостоятельно, немало времени потратив на наблюдения. Разговаривают олени между собой только в брачный период. Узнать, чего хочет самец, можно по его голосу.

    Иван Вышиван, лесник:

    - Я вам дам дисциплину старого оленя, который ищет самку, ходит он ищет, он идет сто двести метров, триста + и он дает звук, о, я здесь - подходите!

    Если самки нашли своего оленя, то оберегают его, как зеницу ока. О приближении опасности сообщают особым голосом.

    Дмитрий Тимчук, егерь Бычковского лесоохотничьего хозяйства:

    - Одна пасет, одна голову держит вверх, и если самка увидит, что муж или кто-то подходит, она два три раза даст сигнал и все разбегаются.

    Для имитации рев оленя лесники используют трубообразные инструменты. Их изготавливают самостоятельно из различных материалов. В древности использовали - кору дерева, рога животных и раковины. Теперь - дуют еще и в трубки от пылесоса, пластмассовую или бумажные бутылки. В сельском лесничестве собрали целую экспозицию таких инструментов.

    Главная задача лесников, - имитируя голос оленя, выманивать животных из леса, чтобы посчитать их поголовье. За рубежом существуют специальные конкурсы и школы, в которых обучают копировать рев самца. Иван Вышиван мечтает, что такие скоро появятся и в Украине. Ведь дома есть немало талантов.

    А. Чернышкова Марина Коваль. Юрий Ковалев. Новости. телеканал Интер. Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору