ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье лесники рубят лес, несмотря на рейды экологов и прокуратуры

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    В Закарпатье вырубки лесов проходят массово и бесконтрольно

    По иску закарпатских государственных экологив суд взыскал с лесных хозяйств 243 тысячи гривен. Кроме этого, закарпатская прокуратура возбудила уголовное дело за незаконные рубки леса...


    Хозяйственный суд Закарпатской области, рассмотрев материалы дел по иску Государственной экологической инспекции в Закарпатской области о взыскании с ГП «Великоберезнянское ЛГ» имущественных взысканий за причиненные природе ущерб на сумму 144 578,41 грн, с ГП «Береговское ЛГ» на сумму 66 771, 39 грн. и с ДП «Буштинской ЛГ» на сумму 32 069,38 гривен.

    Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции в Закарпатской области.

    При ранее проведенных Инспекцией плановых и внеплановых проверок указанных лесохозяйственных предприятий, государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Закарпатской области был установлен ряд нарушений, в частности, несоблюдение при ведении лесного хозяйства природоохранного законодательства по охране, защите и воспроизводству лесов.

    По решению суда средства должны будут перечислены на счета сельских советов Великоберезнянского, Береговского и Тячевского районов Закарпатской области и направлены местными органами самоуправления на воспроизводство лесов, повышение их продуктивности, содержание лесов в надлежащем санитарном состоянии и т.п.



    Закарпатская областная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления властью, служебным положением и служебной подделки работниками Великоберезнянского лесного хозяйства (ч. 3 ст. 364, ч. 1 ст.366 УК Украины). Об этом сообщил начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Закарпатской областной прокуратуры Олег Опишняк.

    В апреле 2011 года Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области провела плановую проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ГП "Великоберезнянское лесное хозяйство". Тогда же при обследовании лесных насаждений Лютеранского лесничества ГП "Великоберезнянское лесное хозяйство" за пределами сплошных санитарных рубок были выявлены незарегистрированные незаконные рубки 54 деревьев : пихты белой, бука и граба общей массой около 64 м3. При этом размер причиненных убытков составил почти 160 тысяч гривен. Были найдены и другие нарушения лесного законодательства.

    По этим фактам прокуратура Закарпатской области провела проверку и установила, что служебные лица государственной лесной охраны Лютеранской лесничества этого же лесного хозяйства, злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований Лесного кодекса Украины и не имея специального разрешения на использование лесных ресурсов, в период с июня по сентябрь 2010 года по пределами сплошной санитарной рубки незаконно заметили для вырубки 10 пихт и поручили работникам одного из предприятий их вырубить. Это и было сделано, что опять же нанесло значительный ущерб на сумму свыше 70 тысяч гривен.

    Работники государственной лесной охраны Лютеранского лесничества ГП "Великоберезнянское ЛГ" знали о совершении в период с июня по декабрь 2010 самовольных рубок 44 деревьев, они обнаружили пни незаконно вырубленных деревьев, но хотели скрыть этот факт и не составили соответствующие акты о лесонарушениях, не наказали и не изъяли незаконно добытую древесину Были выявлены и другие грубые нарушения лесного законодательства работниками государственной лесной охраны этого лесничества, сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Які рейди, просніться! Тут наші ""умники"" думають що люди тупі живуть в Україні і тому їм не буде нічого зрозуміло. Штраф 243 т. грн. це 30 тис дол. І що видумаєте в нас би займались таким бізнесом він в день приносить мільйони, а їх штрафуют показово раз в рік на копійки! Раніше до нас приїжали робити інвестиції в ліса, природу, а скоро ніхто не буде приїжати! Раніше Ужгород був чистим і повітря було здорове, а зараз в нас майже найгрязніший город!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро наші гори будуть як у діда старого лиса голова. Собаки, весь ліс повирубували.
    На Воловеччині, Березнянщині. Там усі кінці ведуть в Київ та в органи, які мали б наказувати за таке нищення лісів.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в районе с. Цыгановцы, Ужгородского района рубят лес, и скорее всего без разрешения, потому что лесовозы по ночам прут через село