ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье любителям активного зимнего отдыха предлагают новые маршруты

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    В Закарпатской области есть масса мест для активного зимнего отдыха

    В холодное время года не повод сидеть дома и дожидаться лета, чтобы отправиться в небольшое, но увлекательное путешествие. Тем более, что в Закарпатье есть масса мест и для активного зимнего отдыха, и для романтического уикенда....


    Яремче

    В часе езды (75 километров) от Вижницы расположена столица гуцульского туризма – город Яремче. Ехать лучше не через Верховину, а через Яблунив, поскольку в первом случае от дороги осталось одно лишь направление. Развитая инфраструктура, множество вариантов поселения и многообразие туристических программ – все это позволяет интересно проводить здесь свободное время круглый год.

    Прежде чем вы пойдете гулять по сувенирным базарчикам и лавкам, рекомендуем ознакомиться с главными достопримечательностями Яремче: водопадом Пробий, источниками минеральных вод, тропой Довбуша и деревянными церквями XVI–XVIІ веков. Для лыжников в Яремче есть одна гора для спуск, поэтому здесь, возможно, лучше снимать жилье, а вот кататься – в другом месте.

    Манява

    Еще 50 километров (около часа пути) вдоль Карпат на северо-запад – и вы попадете в одно из самых живописных мест карпатской глубинки – село Маняву. Со всех сторон его окружают величественные горы, покрытые лесом.

    На территории села расположена одна из наиболее почитаемых в Прикарпатье действующих православных святынь, которая скоро отпразднует свой четырехсотлетний юбилей: Манявский скит (действующий старинный мужской монастырь). Экскурсии по Манявскому скиту проводят сами монахи.

    Здесь же (в 7 километрах от скита) находится и самый высокий в Карпатах Манявский водопад. Правда, добраться до него не так просто, придется пешком подняться вверх по течению реки Манявки. Помимо живописности, водопад, как утверждают, обладает чудодейственными целительными свойствами.

    Драгобрат

    Украинские Карпаты предоставляют широкий выбор мест для горнолыжного отдыха, где можно найти спуски любой сложности и разного уровня цен. К примеру, достаточно провести час в пути (60 километров) из Дземброни – и вы на Драгобрате (поселок Ясиня, Раховский район Закарпатской области), самом высокогорном (1300–1700 м) горнолыжном курорте Украины. Десятки километров горнолыжных трасс в сочетании с воздухом, пропитанным запахом хвойного леса, сделают любой уикенд праздником.

    Здесь есть 15 трасс, к которым подвозят семь подъемников. Плюс – учебный 300-метровый склон.

    Рахов

    В 35 километрах (полчаса езды) от Драгобрата находится город Рахов, таящий в себе множество сокровищ: здесь и захватывающие дух природные пейзажи (чего только стоят 40-метровые пихты!), и аутентичный гуцульский мир, и интересные для туристов места. Одним из них является географический центр Европы в Карпатах, который расположен в 20 км от Рахова в поселке Деловое на правом берегу реки Тисы. Ещё в 1885 году, когда эти территории входили в состав Австро-Венгрии, географы обнаружили, что именно здесь находится центральная точка континентальной Европы.

    К слову, здесь всего одна горнолыжная трасса на горе Менчул, которая подойдет только начинающим лыжникам и сноубордистам. Зато представлен большой выбор жилья, кафе и развлечений – сюда стоит ехать не столько покататься, сколько насладиться красотой природы и самобытностью городка. А покататься лучше в соседнем селе Богдан (гора Борщевица, бугельный подъемник 1230 м, перепад высот 310 м).

    А чтобы поездка прошла комфортно и безопасно, следуйте нескольким простым правилам хорошего путешествия.

    Во-первых, подготовьтесь к поездке: тщательно продумайте маршрут, упакуйте все необходимое, составьте список дел.

    Во-вторых, перед началом путешествия проверьте исправность машины в автосервисе и ликвидируйте даже мелкие неполадки, уделите особое внимание шинам: убедитесь, что у них достаточный запас глубины протектора и правильное давление, ведь вашему авто предстоит дальний путь.

    В-третьих, водитель должен быть отдохнувшим. Хорошенько выспитесь перед стартом, водите авто по очереди и делайте перерыв в движении каждые несколько часов. И, наконец, поскольку это горные маршруты, не забудьте укомплектовать автомобиль предметами первой необходимости: щетками для очистки снега, проводами для прикуривания, лопатой, буксировочным тросом, цепями, если на ваш автомобиль установлены нешипованные шины.

    Отправляясь в путешествие на новых зимних шинах, можете быть уверены, что ваш автомобиль готов к испытаниям как на заснеженной, так и обледенелой дороге. Ведь эти шины были специально разработаны для суровых зимних условий эксплуатации.

    Также стоит запастись термосом с чаем или кофе, бутылкой минеральной воды, плиткой шоколада и пледом.



    Курорт "Воеводино" приглашает закарпатцев на релаксацию в бассейне с гейзерами



    22.jpg



    33_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору