ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье люди выступают против завода по переработке мусора

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Чиновники говорят, что проблема с мусором в Закарпатье тяжелая

    Жители закарпатского села Буштино против свалки. Там должны построить предприятие, на котором бы собирали, сортировали и перерабатывали мусор из трех районов области. Буштинцы категорически против такой идеи, ведь уже за 200 метров от свалки живут люди.

    Вот здесь, на месте старой сельской свалки, должен появиться мусороперерабатывающий завод. Жители говорят: мусора и так много, еще больше село не выдержит. Ведь всего в 200 метрах жилые дома.

    В прошлом году на сельских собраниях большинство жителей Буштина высказалась против строительства мусороперерабатывающего завода. Но районная власть своим решением вывела из подчинения села земли, на которых запланировали строительство завода, - рассказывает местная жительница Мария Пахомова. И начали расчищать территорию.

    Мария Пахомова, жительница села Буштино:

    - Здесь рекреационная зона и здесь нарциссовое поле. Вырубили 41 дуб. У нас такая информация, что если село будет против мусороперерабатывающего завода, они уничтожат наш лес, чтоб построить здесь завод мусороперерабатывающий у нас в Буштино.

    Сельский голова Буштина успокаивает, - мусороперерабатывающий завод в селе пока строить не будут. Это подтвердили и в обладминистрации.

    Иван Бушко, заместитель председателя Закарпатской ОГА:

    - Пока приостановлены все проекты, поскольку инвесторы, видя эту ситуацию, которая сейчас складывается с обществом, приостановили все проекты.

    Чиновники говорят, - проблема с мусором в Закарпатье тяжелая. В области сотни несанкционированных свалок. Однако большинство людей против строительства возле их деревень мусороперерабатывающих заводов. Единственные, кто дали на это согласие - жители села Яноши в Береговском районе. Вскоре там появится первое в области предприятие по переработке отходов.

    Татьяна Иванченко, Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Новости", телеканал "Интер", Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору