ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье люди ждут результатов ПЦР-тестирования COVID-19 неделями!

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    Закарпатье. Правдивые истории о злоключениях больных с COVID-19

    Сегодня уже очевидно, что ситуация с распространением коронавируса в Закарпатье критическая, ежедневная статистика бьет рекорды, все больше районов и городов в «красной» зоне, больницы заполнены, больных просто не забирают из дома.
    А лаборатории, исследующие ПЦР-тесты на коронавирус, перегружены. Люди ждут результатов неделями, это при том, что без результатов на «позитив» семейные врачи отказываются назначать соответствующее лечение пациентам, у которых очевидны ковидные симптомы, например высокая температура, сухой кашель, боль в груди. А областная власть все делает для того, чтобы снизить достоверную статистику инфицированных, дает указание медикам ограничивать выдачу направлений ПЦР-тестов.
    В нашу редакцию обратилось несколько закарпатцев, которые рассказали о сегодняшних реалиях в медицинском обслуживании и скитаниях в получении надлежащей помощи при лечении коронавирусной инфекции.
    Как рассказывает 34-летний житель Мукачевского района, в его семье из 4-х человек, он первый заметил ковидную симптоматику. Все началось с боли в горле, потом появился сухой кашель и высокая температура (39,5), которую никакие «ппарацетамолы» и «нурофены» не снимали. Но семейный врач в с.Ракошино «не видел» ковидную напасть и выписывал только противогриппозные медпрепараты, категорически не направляя на ПЦР-тест. Через неделю с аналогичными симптомами заболели отец и мать. Им также семейный врач поставил сразу диагноз острой респираторной вирусной инфекции.
    «К счастью» заболела сестра, которая у них гостила, но жила в Ужгороде, поэтому обратилась за помощью к своему семейному врачу в областном центре. Ее сразу же направили на ПЦР-тест, через день подтвердился «позитивный» диагноз ковида. Она вынуждена была ехать в поликлинику на прием к врачу, которая направила ее на флюорографию и выписала комплекс антибиотиков. Благодаря этому рецепту, мы все приобрели в аптеке такие же ампулы и медпрепараты. Но больного отца, который третью неделю был на больничном, ракошинский врач таки выписал на работу. Пришлось звонить на горячую линию МЗ, чтобы там заставили семейного врача направить отца на ПЦР-тест. Что только не выслушали они от недобросовестного и непрофессионального человечка в белом халате, даже угрозы ... Но направление он был вынужден выписать, и через 2 дня подтвердился ковид у отца. Правда лечения медик отказался выписывать ... Благо, был рецепт семейного врача сестры. Мать так и не сделала ПЦР-тест, потому что не было направления.
    Другая женщина из Ужгорода поведала свою историю скитаний. Первым заболел ее 35-летний муж, затем ее отец, в конце концов и она сама. Обратившись к семейному врачу, получили направление на ПЦР-тест. Но результаты ждать пришлось больше недели. За это время семейный врач куда только не направляла пациентов, и на КТ (компьютерную томографию), где подтвердилась двусторонняя пневмония у мужа и отца, и на сдачу крови ... Но из-за нагрузки тестирования в лаборатории и отсутствия результата в подтверждение коронавирусной инфекции, врач выписывала им только противовирусные препараты, которые действуют при ОРВИ. На 5-й день такого неэффективного лечения у мужа и отца значительно ухудшилось состояние, высокая температура до 40 градусов не спадала, появилась одышка. Как-то вечером пришлось вызывать «скорую», потому что жаропонижающие медпрепараты не действовали. Однако врачи «скорой» отказались госпитализировать обоих мужчин, ибо не имели на руках результатов ПЦР-тестов. Ни снимки и заключение КТ, ни анализы крови не помогли. У медиков свой алгоритм действий, расписанный МЗ - без «положительного» ПЦР-теста больных с симптомами ковида не доставлять в больницы!
    «Вы не представляете, как трудно наблюдать за ужасным состоянием инфицированных людей, а еще труднее - от своей беспомощности чем-то помочь родным и близким !, - написала нам ужгородка Оксана. Женщина только молится за родных, которые сейчас в тяжелом состоянии лежат в реанимационном отделении одной из больниц областного центра и неждаются в кислородной терапии.
    Мы просим земляков не молчать и рассказывать свои правдивые истории, связанные со злоключениями при лечении коронавирсуной инфекции, чтобы вовремя бить тревогу нелепой медицинской реформе и циничной чиновничьей бюрократии!

    Напомним о "красных зонах" в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору