ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье маленькие разбойники не дают скучать милиционерам

    18 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Милиция Закарпатья стоит на грани между детьми и криминалом

    Накануне Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, с журналистами встретился начальник отдела криминальной милиции по делам детей УМВД подполковник Василий Мадьяр, который рассказал о работе милиции по раскрытию и профилактике детской преступности в крае.


    На Закарпатье благодаря профилактической работе, которую проводит милиция, все меньше преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

    По сравнению с прошлым годом дети совершили на 6,5% меньше преступлений (143 против 153), а самих юных преступников уменьшилось со 114 до 97. При этом семь из них совершили преступления уже повторно, то есть на путь исправления не стали. По таким действительно тюрьма плачет ...

    Как говорит начальник отдела криминальной милиции по делам детей УМВД подполковник Василий Мадьяр:

    «Если проанализировать сами преступления, то чаще всего наши дети совершают кражи, грабежа, хулиганства и т.д.

    Реже-более тяжкие преступления: убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения, изнасилования и т.д.

    Относительно причин, которые толкают детей на преступный путь, то они разные. Дети из неблагополучных семей воруют, потому голодные, или из-за того, что родители не могут приобрести им желанные вещи (дорогие мобильные телефоны, ноутбуки Самсунг, Сони и т.д.), которые имеются у одноклассников или соседей ...

    Но, как показывает опыт, нередко на преступный путь становятся и подростки из вполне обеспеченных семей, которым, как говорится, разве что птичьего молока не хватало ...

    Одни таким образом стремятся «самоутвердиться» среди сверстников (мол, видите, какой я «крутой»!), другие же реагируют на отсутствие надлежащего воспитания в семье (особенно в таких, где родители постоянно на заработках и дети предоставлены родственников или на самих себя).

    Нередко подростки совершают преступления просто от скуки, бродя в компаниях улицам. Ну и, конечно, нельзя отрицать и генетической предрасположенности к совершению преступлений: мол, воровал дед, отец и брат сидели в тюрьме, и я туда же, так мне на роду написано ...»

    Чтобы помочь беде, которая называется подростковой преступностью, работники криминальной милиции по делам детей пошли в школы и другие учебные заведения с профилактическими выступлениями перед учащимися, беседами с руководством, педагогами, чтобы удержать детей от беды. И это дало положительный результат. Например, многие подростки ошибочно считают, что их не «посадят» потому как еще малы ...

    При этом уголовная ответственность за совершение тяжких преступлений (кражи, грабежа, изнасилования относятся к их числу), согласно Уголовному кодексу Украины, наступает уже по достижению злоумышленником 14-летнего возраста.

    И хотя суд обычно ограничивается в отношении этой категории подсудимых условными приговорами, однако уголовное пятно в биографии останутся на всю жизнь, даже если юноша или девушка исправятся и станут на путь истинный. Поэтому лучше не шутить с Законом!

    Владимир ПАВЛЮХ,
    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору