ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье местные жители массово нарушают пограничный режим

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Закарпатские пограничники сделали "последнее предупреждение" нарушителям

    В настоящее время в Закарпатской области, на участке Чопского пограничного отряда, возникла тенденция увеличения количества случаев совершения правонарушений жителями приграничных районов.

    Так, в течение первого квартала 2010 года подразделениями Чопского пограничного отряда были привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ст. 202 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение пограничного режима) 188 человек и ст. 204-1 КУпАП (незаконное пересечение государственной границы) 120 человек, сообщил UA-Reporter.com пресс-секретарь начальника Чопского пограничного отряда старший лейтенант Сергей Бровко.

    С целью предотвращения данным проявлениям и проведение профилактических мероприятий пресс-служба Чопского пограничного отряда напоминает, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 27 июля 1998 № 1147 «О пограничном режиме» на территории Закарпатской области Береговский, Велико Березнянский, Виноградовский, Перечинский, Раховский, Тячевский, Ужгородский, Хустский районы признаны контролируемыми пограничными районами, в которых действует система режимных мероприятий, регламентированные в соответствии с законодательством, а также правила въезда, временного пребывания, проживания, передвижения граждан Украины и других лиц, проведения работ, учета и содержания на пристанях, причалах и в пунктах базирования самоходных и несамоходных судов, их плавание и передвижение во внутренних водах Украины.

    Граждане Украины въезжают в пограничную полосу и контролируемый пограничный район, находятся, проживают или передвигаются в их пределах на основании документов, удостоверяющих их личность.

    Иностранцы и лица без гражданства въезжают в пограничную полосу и контролируемый пограничный район, находятся и передвигаются в их пределах на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих законность пребывания на территории Украины. Въезд и пребывание в местности, которая находится между государственной границей и линией пограничных инженерных сооружений, граждан Украины и других лиц допускается как исключение только по специальному разрешению соответствующего подразделения Государственной пограничной службы.

    Гражданин Украины, иностранцы и лица без гражданства по требованию уполномоченных лиц Государственной пограничной службы и органов внутренних дел, а также членов добровольных формирований обязаны предъявлять соответствующие документы, как это предусмотрено Положением «О пограничном режиме».

    С целью выявления нарушений законодательства по пограничным вопросам, выполнение задач, связанных с борьбой с организованной преступностью и незаконной миграцией в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района, уполномоченные лица Государственной пограничной службы и органов внутренних дел, а также члены добровольных формирований имеют право в соответствии с Законами Украины "О Государственной пограничной службе Украины" и "О дорожном движении" в случае необходимости останавливать и осматривать транспортные средства.

    Супака транспортного средства осуществляется:

    * уполномоченными лицами органов внутренних дел - в установленном порядке;
    * уполномоченными лицами Государственной пограничной службы, а также членами добровольных формирований - с применением диска с красным светоотражателем или рукой, указывающей на это транспортное средство.

    Водитель должен остановить транспортное средство в месте, на которое ему будет указано, с соблюдением правил остановки, а также:

    * представить для проверки документы, удостоверяющие личность водителя и пассажиров, и регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон);
    * дать возможность осмотреть транспортное средство и проверить номера его агрегатов.

    Документ, удостоверяющий личность:

    * для граждан Украины - паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, служебное удостоверение, удостоверение водителя или иной выданный государственным органом документ, который должен обязательные реквизиты: фамилия, имя , отчество, фотографию, подпись ответственного должностного лица, печать или штамп учреждения, выдавшего документ, дату выдачи;
    * для иностранцев - национальный паспорт или документ его заменяющий;
    * для лиц без гражданства - удостоверение лица без гражданства, удостоверения лица без гражданства для выезда за границу, вид на постоянное или временное проживание.

    Начальникам поездов и проводникам вагонов, водителям транспортных средств запрещается подвозить в пограничную полосу и вывозить из нее лиц, не имеющих соответствующих документов.

    Порядок проведения работ в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе.

    Местными государственными администрациями совместно с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района определяются места массового отдыха населения и мест для купания и рыбалки, а также устанавливается порядок их оборудования и использования.

    Содержание и выпас скота в пределах пограничной полосы возможно только в местах, определенных местными государственными администрациями совместно с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы, при благоприятной эпизоотической ситуации на этой территории и при условии надлежащего заграждения этих мест владельцами скота.

    С целью охраны территории Украины от занесения с территории других государств возбудителей карантинных болезней животных, заноса или самостоятельного распространения из-за рубежа карантинных объектов растений вдоль государственной границы устанавливается профилактическая полоса, в которой запрещается содержание и выпас скота. Ширина этой полосы, а также конкретныемеры по осуществлению на его территории контроля за санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим состоянием определяются областными государственными администрациями совместно с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы.

    Сельскохозяйственные работы, любое строительство, рубка леса, охота, а также водопользование в пограничной полосе проводятся по согласованию с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы.

    Охота в полосе местности между линией государственной границы и линией пограничных инженерных сооружений запрещается.

    За нарушение Положения «О пограничном режиме» утвержденного Постановлением кабинета министров Украины от 27 июля 1998 № 1147 предусмотрена административная ответственные по ст. 202 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

    Государственная пограничная служба Украины имеет право осуществлять оформление протоколов об административном правонарушении по статьям:

    Статья 85. Нарушение правил использования объектов животного мира.

    Статья 121-1. Эксплуатация ТС, номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах.

    Статья 185-10. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины или члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы.

    Статья 191. Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов.

    Статья 195. Нарушение работниками предприятий, учреждений, организаций правил хранения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов.

    Статья 202. Нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

    Статья 203. Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины.

    Статья 204. Нарушение порядка трудоустройства, принятия на учебу, предоставления жилья, регистрации, прописки или выписки иностранцев и лиц без гражданства и оформления для них документов.

    Статья 204-1. Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины.

    Статья 205. Непринятие мер к обеспечению своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства.

    Статья 206. Нарушение порядка предоставления иностранцам и лицам без гражданства жилья, транспортных средств и содействия в предоставлении других услуг.

    Статья 206-1. Незаконная перевозка иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины.

    Статья 207. Невозвращение капитаном иностранного судна пропусков на право восхождения на берег лиц судового экипажа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору