ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье милиционеров учили правилам обращения со взрывным устройством

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Нередки случаи, когда правоохранителям приходится иметь дело с преступниками

    К сожалению, события, происходящие в последнее время в Украине научили милиционеров быть готовыми ко всему. Кто-то скажет: "Где Закарпатья, а где зона АТО!" Но тот факт, что преступность растет - не отрицает.


    Нередки случаи, когда правоохранителям приходится иметь дело с преступниками, которые угрожают взорвать гранату. Как, например, это недавно случилось в Николаеве.

    Как различить настоящую гранату от муляжа, и как себя вести с таким взрывоопасным устройством, что делать при обнаружении подозрительных предметов - Закарпатским госохранником рассказал Начальник сектора взрывотехнической и пожаро-технической экспертизы экспертного криминалистического центра УМВД Украины в Закарпатье Валерий Самозванцов.

    - Собственно, на сегодняшний день в нашей области несколько уменьшилось количество обнаружения взрывных устройств, но количество случаев обнаружения подозрительных предметов, которые могут быть самодельной взрывчатки несколько увеличилась, - говорит эксперт.

    К примеру, в декабре, на горячую линию "102" поступил звонок с сообщением, что в городской детской поликлиникой оставлено подозрительную сумку, оказалась пустой, и тем не менее, милиционер должен знать, что делать в таких случаях.

    - Первоочередные действия работников ГСО в подобных ситуациях - это доложить о происшествии оперативному дежурному ближайшего территориального отдела МВД. Обеспечить охрану места происшествия до прибытия специалистов, опросить прохожих о подозрительном пакете: не видели кто принес, не знают владельца. Далее же, при необходимости, вывести людей из предполагаемой взрывоопасной зоны. Категорически запрещается механическое воздействие на предмет: удары, встряхивания.
    Эксперт криминалистического центра показал милиционерам, как выглядят различные виды гранат. Рассказал как их различать и отличить настоящую от муляжа.

    - Подобные занятия очень важны в сегодняшней ситуации. Ведь едва ли не каждый день в область с зоны АТО поступают звонки о заминировании того или иного здания. Так как особо важные объекты под охраной ГСО - милиционеры охраны должны знать, как действовать в той или иной ситуации, - говорит руководитель ГСО области Андрей Литовченко.

    - Работники хорошо усвоили материал, поэтому готовы к любым ситуациям, - говорит Виталий Черевко, старший инспектор ВКС УГСО при УМВД Украины в Закарпатской области.

    Также милиционеры раз обращаются к гражданам: ради собственной безопасности и безопасности других, при обнаружении подозрительных предметов не делать никаких действий, сразу обращаться в милицию.


    УГСО при УМВД Украины
    в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору