ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье милиция смогла поймать грабителя только после 23-ей кражи

    19 апреля 2024 пятница
    29 переглядів
    Милиция задержала серийного вора в Хустском районе

    Это уже второй случай на Иршавщине с серийным вором. Не успели селяне оправиться от одного, как появился другой в этих же населенных пунктах - селах Белки, Осий, Ильница, а еще добавился Великий Раковец...


    Вот что рассказывает о задержании серийного вора и раскрытии работниками милиции 23-х краж первый заместитель начальника Иршавского райотдела милиции подполковник Мирон Черничко.

    - Не успели мы задержать одного серийного вора, который летом совершал кражи в упомянутых селах, и направить дело в суд, как в милицию снова начали поступать заявления крестьян о кражах из тех же сел, - говорит подполковник Черничко.

    Казалось бы, милиция сделала профилактику, проверила почти весь подучетный элемент, а тут снова посыпались кражи... Вначале осени в милицию поступили сразу два заявления из села Белки о краже из магазина денег и карточек пополнения для мобильного телефона , а также о краже из дома денег.

    На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа Иршавского райотдела милиции, к которой привлекли и кинолога с собакой. При осмотре места происшествия возникла версия, что это мог совершить один и тот же злоумышленник. В магазин в с.Белки вор проник через металлопластиковое окно. Оперативные работники тогда одновременно работали в двух населенных пунктах - Белки и Осий, но выйти на след преступника не удавалось.

    Через несколько дней, в ночь на 1 ноября, неизвестный повредил окно на помещении школьной столовой в Белках, проник внутрь. Однако там вор только доел остатки голубцов, кусок сала и выпил стакан чая, так как украсть нечего было...

    Правоохранители понимали, что вор находится где-то неподалеку, но вычислить его не могли. У одного из подозреваемых они были дома, но мать заверила, что ее сын находится на заработках в Москве и раньше, чем на Рождество, домой не приедет.

    Между тем в райотдел начали поступать жалобы от крестьян, возле которых проживает упоминавшийся подозреваемый. У кого-то на утро исчезла банка молока, кто-то кастрюли с едой на кухне не досчитался, у кого-то непрошеный гость побывал в погребе... Вроде и мелочные кражи , но для крестьян , особенно для бабушек-пенсионерок, они имеют значение.

    В поле зрения вора попал и магазин, который также находится неподалеку от места жительства подозреваемого. Частный предприниматель остался без выручки, цитрусовых и целой коробки бананов. Оперативники и участковые проводили свою работу, опрашивали соседей, знакомых, родственников, но подозреваемый ни с кем из них не поддерживал связь.

    В одно утро с Белок в милицию в течение получаса поступило сразу 4 обращения частных предпринимателей о кражах в их магазинах, которые находятся в центре села. Почти все магазины были оборудованы звуковой сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Однако это не помешало вору, который в основном воровал деньги и продукты питания. А в одном из магазинов исчезла еще и теплая зимняя куртка.

    Следственно-оперативная группа, которая работала на месте совершения преступлений, обнаружила тот же способ проникновения в помещение. Злоумышленник к краже готовился, потому что после себя не оставил следов. В магазины проникал через пластиковые двери и окна, которые научился хорошо открывать.

    Однако неуловимый вор все же был зафиксирован одной из видеокамер наблюдения . Теперь в милиции уже не было сомнения в причастности к этим кражам упоминавшегося 26-летнего жителя Белок, который, по словам матери, должен был быть на заработках в Москве...

    Работники уголовного розыска проверяли прилегающие территории , заброшенные дома, сенохранилища, даже местные катакомбы, но поиски положительного результата не давали. Злоумышленник, догадываясь, что милиционеры вышли на его след, начал переодеваться, проявлял большую осторожность, на место жительства не появлялся.

    Но прошло некоторое время, и ограбили магазин в селе Осий, откуда пропали деньги и продукты питания. Через неделю повторилась ситуация с магазинами в центре села Великий Раковец. Вор себя вел вызывающе, срывал провода сигнализации, выламывал входные двери, проникал в магазины, где похищал выручку и продукты питания. Таким образом пострадали четыре магазина в Великом Раковце, где он завладел значительной суммой денег.

    Свою географию преступлений вор менял каждую неделю. Правоохранители его ожидали в одном селе, а наутро мог быть «сюрприз» в другом...

    И вот наконец сотрудники уголовного розыска получили информацию о пребывании разыскиваемого в одном из отелей в Хустском районе. На задержание неуловимого вора отправились оперативники Юрий Саварин, Иван Варцаба, Михаил Ковач и участковый инспектор Василий Кебелеш. Прибыв в отель, двое из них остались на выходе, а двое пошли в номер, где остановился вор. Двери им открыл сам подозреваемый, который сразу понял, что за ним пришли, так как узнал одного из милиционеров. Дело в том, что сам злоумышленник ранее уже имел дело с милицией, потому что имел условную судимость за совершение аналогичного преступления.

    Как рассказал сам задержанный, от правоохранителей он сначала скрывался на сенохранилищах и в заброшенных домах. Далее выезжал на заработки в Москву, дома не появлялся. Вернувшись, снова брался за старое. За украденные деньги в магазинах села Великий Раковец снял номер в гостинице в Хустском районе. Оттуда ездил на Иршавщину, воровал и возвращался в гостиницу.

    На кражу вор шел с металлическим ломиком, которым научился отжимать пластиковые двери и окна. «Работал» только после двух часов ночи, когда на улицах было пусто.

    На сегодня уже доказана причастность злоумышленника к совершению 23 эпизодов краж на территории Иршавского района. По этим фактам следователь Иван Роман открыл уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины . На серийного иршавского вора ожидает наказание .

    Иршавский РО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору