ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье мораторий на застройку сохранит исторические памятники

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    На Закарпатье многие церкви - памятники архитектуры

    Работа со сохранению исторических памятников на Закарпатье тормозится, в частности, из-за отсутствия паспортов охранных зон, памятников архитектуры и ареалов : из 14-ти замков Закарпатья их имеют только два.


    Об этом сегодня, 24 мая, на совещании при главе Закарпатской ОГА по сохранению архитектуры края сообщил Андрей Жига, главный архитектор Закарпатья, - информирует пресс-центр ОГА.

    Последние разработки паспортов, по словам Андрея Жиги, которые датируются еще в 80-ые годы. Вследствие этого территория несанкционированно застраивается, а это может стать препятствием для внесения двух закарпатских церквей в список ЮНЕСКО.

    Сейчас ведется работа по подготовке документации охранных зон. Поэтому участники совещания предложили на период подготовки документов ввести мораторий на застройку.

    По результатам совещания было решено подготовить материалы на сессию областного совета.

    «Нужно предложить депутатам конкретную программу по финансированию программ из местных и областного бюджетов. Когда же у нас будут наработаны проекты - можем обращаться в Министерство культуры, - отметил на совещании Александр Ледида, председатель Закарпатской облгосадминистрации. - Первоочередной задачей должно стать рассмотрение вопроса на сессии областного совета».

    На территории Закарпатья насчитывается 133 памятника архитектуры национального и 75 местного значения. Для решения неотложных вопросов в этой сфере на областном уровне было создано 4 рабочие группы: по вопросам создания историко-архитектурных заповедников «Замковая гора», «Замки Закарпатья», «Деревянное сакральное зодчество Закарпатья» и «Парки Закарпатья». На их территориях предусматривается сохранение исторической застройки, а также планирование, среды и ландшафта. Группы уже начали работу - нарабатываются конкретные решения для решения проблем сохранения памятников. В частности, создан Фонд сохранения деревянных церквей.

    Работа по сохранению исторического наследия станет предметом обсуждения международной научно-практической конференции по обмену опытом создания историко-архитектурных заповедников, запланирована на ближайшее время.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору