ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье может исчезнуть уникальный колодец с соленой водой (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    117 переглядів
    В селе Александровка крестьяне сами добывают соль из колодца

    В закарпатской деревне Александровка крестьяне сами добывают соль. Ее варят из ропы. Соленой водой наполнен единственный колодец посреди села. С полвека назад этот бизнес был едва ли не единственным для крестьян...


    Теперь же из-за бесхозяйственности уникальный колодец может быть уничтожен.

    Первыми обнаружили соляную жилу в недрах Александровки чехи. В начале прошлого века Закарпатье было частью их государства. Тогда чтобы набрать из колодца ропы выстраивались очереди. Люди вываривали соль и продавали ее. Так, как делал это прадед жительницы села Марии Голяк. Она рассказывает, что в то время люди жили только из ропы, правда теперь не варим, а тогда постоянно брали и варили. По три, четыре дня тогда стояли в очереди.

    Теперь соль из ропы александровцы и действительно не вываривают. Используют соленую воду для закладки овощей. Также на ропе готовят пищу домашним животным. А дорожники зимой посыпают ропой из колодца дороги.

    Госпожа Мария Голяк жалуется, сейчас воду из колодца брать нельзя. Еженедельно выпали дожди. Пресная вода размывает рассол. Пару лет назад крестьяне попытались самостоятельно отремонтировать колодец. Теперь это нужно сделать снова. Сельский председатель Александровки говорит в бюджете на восстановление уникального колодца денег не предусмотрено.

    Вся соль проблемы - отсутствие денег. И все же, председателя местного совета не покидает надежда, что уникальный колодец все-таки удастся сохранить и для потомков.

    Виктор Злыва



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Брати за жабри а ліпше за яй.. старого та нового голів села.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За жабри брати і старого інового сільських голів, а ліпше за яй...