ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье может исчезнуть вуз, проводивший археологические поиски

    23 апреля 2024 вторник
    86 переглядів
    Директор Института Карпатоведения Вячеслав Котигорошко

    Научно-исследовательский Институт Карпатоведения, функционирующий на базе Ужгородского национального университета с 1992 года, может впервые за последние 20 лет оказаться на грани ликвидации.


    Причиной крайне сложной ситуации стало то, что в этом году Министерство образования и науки Украины впервые отклонило госбюджетную тему, которую специалисты Института намеревались разрабатывать течение ближайших лет.

    Стоит заметить, что упомянутый Институт - фактически единственная структура, которая проводит археологические раскопки на территории нашей области, поэтому его ликвидация может стать немалой потерей для нашей науки. В этом убежден и директор Института Вячеслав Котигорошко.

    Вячеслав Григорьевич, расскажите, что, собственно, происходит с Институтом?
    - Наш институт работает по госбюджетной теме, а это значит, что каждые три года мы подаем в Министерство образования и науки Украины тему наших будущих раскопок для утверждения. Когда тема, соответственно, утверждена – нашу экспедицию обеспечивают финансированием на протяжении всех трех лет. В июне этого года истек срок финансирования предыдущей темы, поэтому Институт подал для утверждения в Министерство новую тему «Военное зодчество Верхнего Потисья І - середины II тысячелетия н. е. ». По этой теме мы должны были продолжить раскопки на территории села Малая Копаня Виноградовского района. Но, к сожалению, в Киеве эту тему, как и еще почти два десятка тем нашего университета «зарубали». В нашем случае это значит – полная ликвидация Института.
    Неужели ситуация и вправду плачевная?
    - Естественно. Если Министерство не пересмотрит нашу тему и не возобновит ее, Институт прекратит свою деятельность. Притом, что мы – единственный научно-исследовательский Институт на территории области такого рода. И мы единственные проводим археологические раскопки такого масштаба. Кроме всего, на базе нашего Института из года в год проходят практику студенты первого курса исторического факультета УжНУ. В связи с этим, мы уже обратились в Министерство, к нашему ректору и к областной власти. Очень надеемся, что наши обращения не останутся не замеченными.
    Вячеслав Григорьевич, расскажите немножко об археологических поисках на Закарпатье?
    - Наш Институт карпатоведения был создан в начале 90-х годов. В последние годы мы работаем на городище в Малой Копане Виноградовского района. Это городище – уникальный археологический комплекс. Сейчас его площадь составляет 5 гектаров, а толщина культурного слоя – 3,8 метра. За многие годы мы нашли там сотни тысяч фрагментов керамики, посуды, оружие, конскую сбрую, принадлежности одежды и украшения, десятки жилищ, производственные сооружения. Также мы раскопали кузницу, ювелирные мастерские, монетный двор I века до нашей эры. Все эти находки принадлежали когда-то существовавшему в Карпатской котловине Дакийскому государству. На раскопках в Малой Копане нашли много ценных с точки зрения археологии вещей. В 2009 году нашли золотой торквес, который взвесил 550 граммов. Но для нас он ценен не тем, что сделан из чистого золота, а тем, что принадлежал вождю племени или даже Союза племен. Кроме раскопок в малой Копане, где мы работаем около 38 лет, проводим археологические поиски и на территориях наших замков. Работали везде, кроме Ужгородского, Мукачевского и Хустского.
    А как у нас с черной археологией?
    - Черная археология на Закарпатье процветает, как и на территории многих других регионов Украины. Однажды, года четыре назад, мы с коллегами сами поймали группу черных археологов, которые искали городище Малой Копани. Естественно, мы вызвали милицию, подали заявление. Но, к сожалению, таких групп множество. И они совершенно не ценят то, что откапывают. Ведь для черных археологов найденные вещи не несут совершенно никакой культурной ценности, они смотрят, только чтобы подороже продать ту или иную вещь. К сожалению, многие ценные вещи уходят на Венгрию, а оттуда – в частные коллекции Австрии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    получается что Министерство образования и науки Украины=черным археологам!