ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье мужик зарезал жену и "скосил" себе срок на два года

    25 апреля 2024 четверг
    41 переглядів
    В Закарпатье мужик зарезал свою бывшую жену, но она чудом выжила

    От любви до ненависти, как известно, всего лишь шаг. Персонажи этой криминальной истории, случившейся в Тячевском районе на Закарпатье, тоже когда-то любили друг друга. Однако со временем семейная жизнь не сложилась, и супруги расстались...


    Однако конфликты между бывшими супругами не прекращались. В конце концов эти недоразумения привели к беде. Пьяный мужчина пришел однажды ночью на «разборки» с бывшей благоверной и набросился на нее с ножом. Женщина чудом осталась жива. А виновник оказался на скамье подсудимых.



    Алексею теперь тридцать. Родился он в далеком Казахстане, а проживал в Закарпатье в поселке Буштино Тячевского района. С женой Валентиной воспитывали дочку. Но по семейным недоразумениям супруги развелись. Однако на этом ссоры не прекращались. В частности, родные когда люди выясняли отношения из-за дочки - не могли прийти к согласию в вопросе, кто ее должен воспитывать. Каждый хотел, чтобы ребенок остался с ним.

    В тот роковой сентябрьский день Алексей изрядно «набрался» за день, а вечером его потянуло на очередные «разборки» с экс-супругой. Несмотря на поздний час (было около двух часов ночи), пьяный мужчина приплелся в зал игровых автоматов, где дежурила Валентина. Имел с собой кухонный нож, который держал во внутреннем кармане куртки (потом он будет убеждать, что нож носил в целях самообороны).

    Не желая общаться с пьяным мужчиной, женщина начала выставлять его за дверь. Мол: ступай, так как разговора не будет. Но незваный гость неожиданно выхватил из кармана нож и нанес им женщине удар в грудь в область сердца. Бедняга упала.

    Поняв, что натворил беды и немного протрезвев от страха, нападающий бросился бежать из помещения, оставив раненую умирать. Очевидно, этим бы все и закончилось, если бы потерпевшая не сумела позвонить с мобильного подруге, которая дежурила неподалеку в другом игровом зале. Приятельница быстро прибежала, вызвала такси и доставила раненую Валентину в больницу, где ее прооперировали. Только благодаря профессионализму врачей и Божьему промыслу потерпевшая выжила. Как засвидетельствует позже судебно-медицинская экспертиза, у нее была проникающая колото-резаная рана левой половины грудной клетки с повреждением диафрагмы, задней стенки желудка, кишки и поджелудочной железы. Если бы раненую вовремя не доставили в больницу, то из-за повреждения жизненно важных органов она бы стекла кровью ...

    А что нападающий? Проходя по улице, он выбросил в траву нож (где его потом и нашли милиционеры). Уже через несколько часов Алексея задержали. Подозреваемый во всем признался. Раскаивался в содеянном и все сваливал на водку, мол: пьяный был, вот лихой и попутал ... К слову, акт медицинского освидетельствования показал, что во время совершения преступления злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

    По факту покушения на умышленное убийство милиция возбудила уголовное дело, которое направили на рассмотрение суда. Приговором Тячевского районного суда в январе этого года Алексей был осужден на 9 лет лишения свободы. Однако он обжаловал этот приговор. Апелляцию осужденного рассмотрела конце мая коллегия Апелляционного суда Закарпатской области в составе судей И. Стана (председательствующий по делу), Ф. Вотьканича и М. Машкаринца.

    В своей апелляции осужденный указал на то, что приговор суда является незаконным и необоснованным, а его выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Поэтому он просит приговор отменить, а его действия переквалифицировать со статьи "покушение на убийство» на более легкую ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). Мол, умысла на лишение жизни своей бывшей жены он не имел и не желал ее смерти, зная, что она воспитывает его ребенка ...

    Заслушав доклад судьи о сути приговора, рассмотрев доводы апелляции, объяснения самого осужденного и мнения прокурора о законности и обоснованности выводов суда и проведя собственное судебное следствие по этому делу, коллегия судей пришла к выводу, что предыдущее судебное решение подлежит частичной смене.

    Апелляционный суд учел то, что осужденный положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и т.д. Поэтому его действия были переквалифицированы на ч.1 ст.121 УК Украины, а срок наказания изменен: с 9 лет - на 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. В целом приговор суда первой инстанции оставлено без изменения.

    Владимир ПАВЛЮХ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору