ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на борьбу с туберкулезом выделили почти 7 миллионов

    20 апреля 2024 суббота
    60 переглядів
    Общий объем финансов для выполнения задач Программы составляет 33,6 млн.

    Украина занимает второе место среди стран Европейского региона по показателям заболеваемости туберкулезом. Не обошла эта беда и Закарпатье.



    Поэтому краевыми депутатами одобрена соответствующая программа противодействия заболеванию туберкулезом в области на 2012-2016 годы.
    На финансирование мероприятий Программы на 2016 год предусмотрены средства в сумме 6,8 миллионов гривен. Для улучшения реализации мероприятий по профилактике и лечению туберкулеза в крае, рационального использования средств областного бюджета и предлагается депутатам облсовета внести изменения в эту Программу.


    Иными словами, причинами, которые привели к необходимости внесения данных изменений, являются изменения структуры облгосадминистрации, а также динамичность ситуации по туберкулезу в области, распространенность химиорезистентных форм заболевания.


    Поэтому внесение изменений в мероприятия этой программы позволит своевременно обеспечить учреждения здравоохранения расходными материалами, диагностическими реагентами, лекарственными средствами, в свою очередь позволит провести на должном уровне диагностику, лечение и профилактику туберкулеза среди населения области, в конечном итоге - улучшит реализацию всех мер по противодействию туберкулезу.


    - Убежден, что реализация мероприятий Программы и их полное финансирование реально улучшит профилактику по противодействию туберкулезу, предотвратить смертность от туберкулеза и его распространение, улучшить своевременное выявление и диагностику этого заболевания и обеспечить эффективное лечение больных на всех этапах. И, конечно, будет способствовать стабилизации эпидемической ситуации в области и уменьшению экономических потерь от данного недуга. Общий объем финансовых ресурсов для выполнения задач Программы составляет 33,6 млн. гривен, - резюмировал председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис.
    Источник: пресс-служба Закарпатского облсовета


    Напомним, в прошлом году в Закарпатье у детей до одного годика началась эпидемия туберкулеза

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору