ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на фестивале косарей никто не скучал от безделья (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Все косари соревновались в селе Велятино Хустского района

    Косить умеют в каждом украинском селе. А соревнуются на скорость и качество кошения травы только в одном. В селе Велятино Хустского района на Закарпатье состоялся второй фестиваль косарей...



    Интересная идея и любовь к родной земле и своему делу - очевидно, именно это является "рецептом" удачного фестиваля, пример которого мы наблюдали в это воскресенье в Велятине Хустского района. Там во второй раз соревновались косари - именно чествованию их дела посвящено действо, которое одновременно демонстрировало и многие другие достопримечательности этой самобытной местности. Люди в аутентичных костюмах, фольклорные коллективы на сцене, старинные предметы быта, вкусная местная кухня и даже Косарский словарь - все имело целью показать, чем Велятино особенное. Угощали как душистым красным вином из огромного котла (говорят, гости отведали не менее 150 литров пьянящего напитка), так и многообразием местных блюд: от традиционной дзямы, пасули, овечьего сыра и до ... сала в шоколаде - местные хозяйки к фестивальному угощению подошли креативно.


    Ну и конечно - косари: искусным в таком нужном сельской работе были все внимание и почет. В соревнованиях (оценивалась как скорость кошения, так и качество, а еще умение клепать косу!) приняли участие по три десятка мужчин.


    Самому младшему едва исполнилось 7 лет, старшему же более 70 лет. Сначала они соревновались в сельском поле - аж до полуфинала; как шутили ведущие на фестивальной сцене, "пока мы здесь развлекаемся, наши косари скосили не только Велятино, но и три ближних села!".


    Стоит заметить косарям на протяжении всего действа помогали местные женщины в колоритном традиционном наряде, которые добавляли фестивалю праздничной атмосферы, даже - дамы брали в руки не только грабли и вилы, но и показывали класс в работе с косой.


    А супер-финал с участием 5 самых искусных косарей состоялся прямо в эпицентре фестиваля на участке, который специально для этого берегли от ног гостей. И хотя соревнование показало своих лидеров (кстати, на первых этапах конкурса приняли участие и почетные гости, в том числе депутаты облсовета и его председатель Иван Балога), в итоге победили все - как участники, так и посетители фестиваля.


    А главное - село Велятино, которое таким праздником с собственной атмосферой заявило о своей оригинальности и, конечно, гостеприимстве. Действительно: к хорошей идее увлекательного праздника добавить любовь к своей родной деревни и бережное исполнение с неравнодушием к деталям - именно так и возникают праздники, которые уже можно отнести к числу лучших в области. О фестивале косарей в Велятине смело можно сказать: сделано с любовью!



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору