ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на границе сняли с забора очередного "грибника"

    20 апреля 2024 суббота
    134 переглядів
    В Закарпатье суд не поверил "грибным" отмазкам уклониста

    Хустский районный суд обязал уклониста, который прикинулся грибником, заплатить более 5 тыс. грн штрафа за попытку незаконно перейти границу и сбежать в Румынию. Мужчину задержали 24 октября около 15:30 в лесу в километре от линии госграницы. В суде обвиняемый Дмитрий Дорошенко "заливал", что не намеревался сбежать, а просто собирал в лесу грибы, заблудился и сам вышел на пограничников. Вместе с тем правоохранители, которые задержали военнообязанного, утверждали, что мужчина уже успел перелезть забор, а при осмотре его вещей грибов пограничники не нашли.

     

    Суд критически оценил утверждения обвиняемого, учел письменные объяснения пограничников, которые задержали уклониста, а также то, что показания мужчины не совпадают с данными протокола осмотра вещей, согласно "ничего, в том числе и грибов, от Дмитрия Дорошенко при его задержании не изымалось".

    Поэтому судья Хустского районного суда Ярослав Пицур признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 204-1 КУоАП (пересечение границы вне пунктов пропуска) и назначил ему 5,1 тыс. грн штрафа. Кроме того, обвиняемый обязан уплатить почти 500 грн судебного сбора. Постановление может быть обжаловано в апелляционном суде в течение десяти дней.

     

    Как сообщал ранее UA-Reporter, в сентябре 2022 года на этом же участке границы с Румынией ночью задержали шестерых беглецов от мобилизации из Закарпатья. Уклонисты утверждали, что собирали в лесу грибы, но при себе они имели загранпаспорта, ковид-сертификаты и сменную одежду. Нарушителей задержали после нескольких предупредительных выстрелов.

    Уклонисты не оставляют попыток прорваться через Закарпатье в ЕС (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору