ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на Ивана Купала готовят сюрпризы и уникальный экстрим

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    В Воеводино на Ивана Купала всех поскидывают по зип-лайну с горы

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, на Ивана Купала в Ужгороде пройдет фестиваль "Купальская мистерия". А 9 июля в урочище Воеводино Перечинского района тоже состоится фестиваль «На Ивана Купала», во время которого откроют уникальную аттракцию воздушного экстрима...


    Кроме того, на фестивале в Воеводино состоится и Первая Олимпиада по неолимпийским видам спорта.

    Об этом сообщил Федор Шандор, заведующий кафедры туризма УжНУ, сегодня, 1 июля, на пресс-конференции в Ужгородском пресс-клубе.

    По словам Шандора, в Перечинском районе до сих пор было значительно меньше туристических привлекательных достопримечательностей, чем в других районах области.

    «Надеемся, что благодаря сотрудничеству с властями и местными предпринимателями достигнем развития туризма на Перечинщине.

    Природой людей уже не удивишь, поэтому нужны разнообразные аттракции. К работе активно подключились села Турья-Быстрая, Лумшоры, а также Турья-Пасека, где расположено урочище Воеводино, - сказал Федор Шандор.

    Анатолий Перцев, председатель Перечинской райсовета, заметил, что уже разработана карта туристических маршрутов района, выданы буклеты и диски с информацию на нескольких языках. Этот район до сих пор не имеет фестиваля областного значения, но надеется, что именно купальский праздник сможет приобрести такой масштаб. В него вовлечены коллективы со всего района, чтобы презентовать культуру и обычаи этого края.

    «Туристы из разных уголков мира приезжают в Воеводино не только полюбоваться природой и попробовать местные блюда, но и познать нашу культуру и традиции. Поэтому мы организуем фестиваль именно в один из крупнейших и интереснейших праздников украинские - Ивана Купала.

    9 июля все начнется в 10.00, гости смогут дегустировать вино, мед, наливки местного производства, а также участвовать или наблюдать за ходом «олимпиады по неолимпийским видам спорта», - рассказала член оргкомитета фестиваля Диана Мошак.

    Всего на «Олимпиаде по неолимпийским видам спорта» будет представлено 28 видов спорта (на Закарпатье зарегистрированные ассоциации 63 таких видов спорта). Среди них - американский футбол, петанк, пейнтбол, чирлидинг, фрисби, минигольф, шахматы, рыболовный спорт, дартс, стрельба из луков, квадроциклы, регби, армреслинг и другие. В программе праздника также традиционные для Ивана Купала пускание венков на воду, прыганье через костер и т.д. Концертная программа начнется в 18.00 и продлится допоздна. На празднике, по словам Федора Шандора, запланировано установление очередного рекорда Украины. Что это будет, пока сюрприз.

    Относительно новых аттракций, то речь идет, в частности, о «воздушном экстриме» зип-лайн - спуск на тросе с горы со специальным снаряжением, длина спуска - 220 метров (между 5-ю станциями), высота - 15 метров (как пятиэтажка).

    На Закарпатье зип-лайн впервые в Украине будет действовать стационарно и на протяжении всего года, и является самым длинным в стране.

    Это вид экстремального туризма популярен на американском континенте, откуда и завезено оборудование, и отныне будет доступно в Украине. Здесь будут работать профессиональные инструкторы, установлено двойной трос, приняты все меры безопасности, поэтому испытать аттракцию смогут даже дети.



    Закарпатье приглашает также на фестиваль хиппи, панков и нудистов Шипот-2011

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору