ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на майские : нарциссы, замки, термальные бассейны

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Пик цветения в закарпатской долине нарциссов ожидают 10 мая

    Думаешь, где провести майские праздники? За границу ехать не обязательно! Отдохнуть хорошо, с колоритной изюминкой можно и дома. ТОП самых ярких уголков Закарпатья.

    Итак, куда можно отправиться на весенние каникулы:

    В романтичный уголок Закарпатской области - долину нарциссов!

    Тебе понравится колорит и гостеприимство тихого закарпатского городка Хуст, в окрестностях которого уже цветет и пахнет «Долина нарциссов». В программе не только восхищение природой и цветениями, а также щедрая дегустация домашних украинских вин. Конечно, с колоритными закусками и сладостями.

    В термальные купальни!

    Несколько дней в Берегово (городок недалеко от венгерской границы), с купаниями в термальных бассейнах под открытым небом восстановят твои силы, вернут бодрость и энергию. А также сделают тебя на несколько лет (а то и десятков) моложе;-)
    Вход в термальный бассейн: 20 грн.

    В старинный замок

    Хочешь свежих впечатлений, а также романтичных фото? Выбирай один из самых прекрасных замков Закарпатья и отправляйся в путь. Тебя приятно удивит большое количество старинных сооружений — бесценных памяток истории, архитектуры и искусства.

    Итак, на Закарпатье можно посетить: Хустский замок (г. Хуст), Чинадиевский замок (г. Чинадиево), замок «Паланок» (г. Мукачево), Ужгородский замок (г. Ужгород), замок графа Шенборна (около г. Мукачево), Боржавский замок (с. Квасово), Середнянский замок (с. Середнее), Невицкий замок (с. Камяница), развалины Квасовского замка (г. Виноградово).

    Замок «Паланок» (ФОТО)

    На Замковой горе в Мукачево возвышается самый крупный средневековый замок Украины — «Паланок». Основанная в XIII веке, овеянная легендами и военной славой, крепость служила пунктом для контроля военных и торговых путей. Она видна со всех сторон, за десятки километров от города. Сербский князь Георгий Бранкович, регент Венгрии Янош Гуняди, жена венгерского короля Лайоша Мария — неполный список владельцев замка. Интересно, что после падения парижской Бастилии «Паланок» сделали главной тюрьмой Европы. Сейчас в историческом музее замка можно увидеть элементы средневековой архитектуры, старинные дворы и галереи.

    Ужгородский замок (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Самый старинный на Закарпатье, в IX столетии здесь были деревянные строения, а в X ст. уже стали появляться каменные сооружения. Долгое время замок был резиденцией древнерусского князя Лабоца. А в 1312 году он перешел во владение итальянской династии — братьев Другети. В 17 веке замок достался австрийскому министру внутренних дел Миклошу Берчени, который превратил его в центр культурной жизни Венгрии. После разделов Польши и установления восточных границ Австрии далеко восточнее, замок потерял значение и был передан императрицей Мукачевской греко-католической епархии, которая устроила здесь гимназию. Сейчас в замке находится краеведческий музей, в залах которого находятся более 100 тыс. экспонатов — старинные рукописи, оружие, коллекции монет и украшения.

    Где в Закарпатье отдохнуть на майские праздники (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору