ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на программу поддержки людей с аутизмом выделят 5,4 млн грн

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    В рамках программы предусмотрено также сопровождение и обучение родителей

    Закарпатский областной совет принял областную целевую программу «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра на 2016-2020 годы».

    Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня на сессии.

    Как говорится в документе, цель программы - реализация государственной политики в сфере психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра со стороны государства; поддержка общественных организаций и благотворительных организаций; финансирование мероприятий, связанных с работой в этом направлении в области.

    Среди основных задач программы, в частности: своевременное выявление детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра, подготовка специалистов. Также предусматривается создание областного инклюзивного ресурсного центра развития ребенка (ОИРЦРР), обустройство для него помещения, обеспечение транспортными средствами.

    В рамках программы предусмотрено также сопровождение и обучение родителей, организация инклюзивного обучения в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях и др.

    Прогнозируемое финансирование выполнения программы составляет 5,4 млн грн, из них 3,8 млн грн - из областного бюджета, 715 тыс. грн - из районных бюджетов и бюджетов городов областного значения, 945 тыс. грн запланировано привлечь за счет других источников, не запрещенных действующим законодательством.


    На Закарпатье разрабатывают программу в поддержку детей-аутистов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору