ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье началась активная подготовка к внешнему независимому оцениванию

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    Уже начата регистрация абитуриентов и выпускников закарпатских школ

    Уже начата регистрация абитуриентов и выпускников закарпатских школ для участия во внешнем независимом оценивании. Процесс регистрации продлится 7 недель и завершится 20 февраля 2015 года.


    «В 2015 году, в связи с проведением общего тестирования по украинскому языку, который состоится 24 апреля, регистрация участников будет проходить по несколько измененной процедуре, - сообщила заместитель директора департамента образования и науки, молодежи и спорта Закарпатской ОГА Анна Сопкова.

    - Для всех выпускников общеобразовательных учебных заведений 2015 года результаты ВНО по украинскому языку и литературе будут засчитываться как результаты ГИА».

    «В то же время, они будут определяться на основе количества баллов, набранных за выполнение задач только по украинскому языку», - отметила Анна Ивановна.

    Кроме этого, по ее словам, в этом году тесты по украинскому языку и литературе, а также математики будут иметь два уровня сложности - базовый и углубленный, выбрать который следует уже во время регистрации. Уровень сложности теста, необходимый для поступления на обучение, определяется Правилами приема в высшие учебные заведения.

    «В целом участники ВНО смогут составить не более четырех тестов из перечня предметов ВНО, в который включены 12 учебных предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

    Также для определения результатов ВНО-2015 по каждому предмету устанавливается «пороговый балл», то есть то количество тестовых баллов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент. Участники тестирования, которые не преодолеют «порог», не смогут использовать результат ВНО по этому предмету для поступления в вузы.

    Все абитуриенты, результаты которых будут не ниже «порогового балла», получат оценку по шкале 100-200 баллов и будут иметь право принять участие в конкурсном отборе при поступлении на обучение», - сообщила Анна Сопкова.

    Для регистрации на прохождение ВНО закарпатские выпускники должны самостоятельно заполнить на сайте Украинского центра оценивания качества образования заявление. В ней, в частности, необходимо указать перечень предметов, по которым абитуриент желает пройти тестирование, уровень сложности по украинскому языку и литературе и математике, а также выбрать язык, на котором должны быть напечатаны тесты. Также необходимо ввести все данные, распечатать и заполнить регистрационную карточку.

    «Лица, которые не имеют возможности сделать это самостоятельно, могут обратиться к классному руководителю» - отметила чиновник. По ее словам, в 2015 году действителен только сертификат внешнего независимого оценивания за текущий год.

    Поэтому выпускники прошлых лет для регистрации на прохождение ВНО могут обратиться за помощью в областной пункт регистрации, который расположен в методическом кабинете управления образования Мукачевского горисполкома.

    Регистрационные документы выпускников каждым общеобразовательным учебным заведением направляются организовано в региональный центр оценивания качества образования. Выпускники же прошлых лет должны сделать это самостоятельно. Изменения в регистрационные данные можно вносить до 1 апреля, а в случае изменения уровня сложности задач сертификационной работы по украинскому языку и литературе и математике только до 6 марта.

    Основная сессия ВНО 2015 начнется 24 апреля тестированием по украинскому языку и литературе и продлится до 26 июня.

    Дополнительная - с 9 июня по 9 июля.

    «Любую консультацию закарпатские абитуриенты могут найти на веб-сайтах Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования», - подчеркнула Анна Сопкова.



    Управление информационной деятельности и
    коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору