ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье начался грибной сезон: одни собирают грибы, другие ими травятся

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    Специалисты не рекомендуют собирать грибы возле дорог

    На потребительском рынке Закарпатья начинают появляться дикорастущие грибы. За правило, осенью наши базаре изобилуют всевозможными грибами. Выбирать есть из чего: от белого до шампиньона...


    А в лесу их еще больше, где кроме съедобных, встречается немало ядовитых.

    Вот именно они и "охотятся" на новичков в грибной деле. Извините, но не будем забегать вперед и из леса вернемся на рынки, ведь именно здесь стихийно люди продают такие замечательные и одновременно коварные дары природы. А где еще? К примеру, в областном центре катма магазинов, киосков (уже не стоит говорить о специализированных), где можно приобрести грибы. Разве что супермаркеты ограничивают свой ассортимент только шампиньонами. О других населенных пунктах не приходится.

    А еще купить грибочков можно, непосредственно на обочинах транспортных магистралей. К слову, если гриб "недобрал" ядовитых веществ из почвы, воздуха или воды в лесу (к счастью, Закарпатье - регион относительно экологически чистый), то он может это сделать у дороги, "дыша" выхлопными газами, проезжающих мимо транспортных средств. К сожалению, люди почему-то не хотят верить, что грибы которые когда-то были съедобными, сейчас, из-за ухудшения экологии, могут стать ядовитыми. И здесь знания профессиональных грибников, их многолетний опыт не помогут. Даже съедобный гриб, вобравший в себя весь возможный комплекс яда из окружающей среды, становится также ядовитыми, не уступая мухоморов и бледной негодяи.

    Несмотря на то, что этот год, за погодных условий, оказался неурожайным для роста грибов, однако, на данный момент, по данным Главного управления Госсанэпидслужбы, уже зарегистрирован случай отравления несъедобными грибами. В 2014 году их было 11 в которых пострадало 25 человек. К сожалению, в 2010 году в области фиксировались и два летальных последствиях употребления грибов.

    Грибная тема находится на контроле специалистов оперативно-спасательной службы, кроме этого профилактикой занимаются и врачи, в учебных заведениях дети пишут сочинения на эту тему, а на практике получается другое. Складывается такое впечатление, что люди сознательно идут на опасность самоуничтожения.

    Поэтому, чтобы вы не стали жертвами грибов, в очередной раз напоминаем, что по статистике, чаще всего отравления этими дарами леса происходит из-за ошибочного зачисления ядовитых грибов съедобных. Однако бывают случаи, когда люди отравляются и от употребления ядовитых грибов, неправильного приготовления условно съедобных грибов, употребление старых или испорченных съедобных грибов.

    Симптомами отравления являются: тошнота, рвота, боль в животе, усиленное потоотделение, снижение артериального давления, судороги, непроизвольное мочеиспускание, понос, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности. Первичные признаки отравления (тошнота, рвота, боль в животе, понос) появляются через 1-4 часа после употребления грибов, в зависимости от вида гриба, возраста и состояния здоровья пострадавшего, количества съеденных грибов. Боль и приступы рвоты повторяются несколько раз через 6-48 часов, а смерть наступает через 5-10 дней после отравления.

    Не нужно собирать грибов, если вы не уверены, что знаете их (какими бы аппетитными они не казались), неизвестные (особенно с цилиндрической ножкой, в основе которой есть утолщение "клубень", окруженное оболочкой), с поврежденной ножкой, старые, в " Яли, червивые или осклизлые. Также берегитесь пластинчатых грибов - ядовитые грибы маскируются под них.

    Не сравнивайте собранные или приобретенные грибы с изображениями в разных справочниках, - они не всегда соответствуют действительности. Не стоит также пробовать сырые грибы на вкус.

    Если по грибы вы ходили всей семьей, дома еще раз проверьте грибы, особенно те, которые собирали дети. Все сомнительные - выбрасывайте.

    Грибы следует подвергать кулинарной обработке в день сбора. Прежде прокипятите грибы 7-10 минут в воде, после чего отвар слейте. Только тогда грибы можно варить или жарить.

    Обязательно вымочить или отварите условно съедобные грибы, которые используют для соления, - грузди, волнушки и другие, которые содержат молочный сок, тем самым избавитесь горьких веществ, которые поражают слизистую оболочку желудка.

    НЕ угощайте ни в коем случае грибами детей, пожилых людей и беременных женщин.

    Строго соблюдайте правила консервирования грибов. Неправильно приготовленные грибы могут вызвать очень тяжелое заболевание - ботулизм. Грибы, которые долго хранились, обязательно прокипятите 10-15 минут.

    И уж ни в коем случае не доверяйте таким ошибочным утверждением как - все съедобные грибы имеют приятный вкус; ядовитые грибы имеют неприятный запах, а съедобные приемной; все грибы в молодом возрасте съедобны; личинки насекомых, черви и улитки не трогают ядовитые грибы; опущена в отвар грибов серебряная ложка или монета чернеет, если в кастрюле есть ядовитые грибы; лук или чеснок становятся бурыми, если варить их вместе с грибами, среди которых ядовитые; яд из грибов удаляется после кипячения в течение нескольких часов и т. п.

    Если же вы чувствуете, что все же отравились, то прежде всего вызовите «скорую», и не ожидая ее приезд начните промывать желудок, а спустя примите активированный уголь (4-5 таблеток). После этой процедуры пострадавшему можно дать крепкий чай, кофе, или чуть подсоленную воду для восстановления водно-солевого баланса. Кроме того, если есть возможность выясните у него, кто вместе с ним ел грибы и проведите соответствующие профилактические мероприятия.

    И уже в коем случае не занимайтесь самолечением.

    Только квалифицированный специалист способен предоставить вам необходимую помощь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору