ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье националисты пытались разжечь международный скандал (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    В Закарпатье символ единения с Венгрией осквернили правосеки

    Совсем недавно произошло неприятное событие, когда в установленном возле трассы «Киев-Чоп» мемориальном парке им. Эгана Эде неизвестные раскрасили одну из двух установленных там каменных глыб - уничтожили нанесенный на нее венгерский триколор.
    Тогдашнюю ситуацию на своей странице в сети «Фейсбук» прокомментировал известный закарпатский деятель Павел Чучка:

     

    «Для тех, кто возможно не понимает значение фигуры Эгана Эде (1851-1901) в жизни венгров Закарпатья. Он выдающаяся личность нашей истории, даже лучше Ференца Ракоци объединяет венгров и украинцев. Наша общественная организация уже в течение 15 лет ухаживает за мемориальным знаком и территорией парка. До сих пор никому не мешало, что две каменные глыбы раскрашенные цветами флагов Украины и Венгрии».

    В середине июня Генеральное консульство Венгрии в городе Ужгород вернуло поврежденному памятнику прежний вид - снова раскрасили цветами венгерского флага. Однако несколько дней назад, его вновь осквернили - перекрасили красно-черными цветами. По «работе» сразу видно, что вандалы не спешили и осторожно «меняли» цвета и еще оставили на месте преступления использованы ведра из-под краски.

    Заметим, что красно-черный флаг символ украинских националистов, где красный цвет символизирует кровь, а черный - землю. Не исключено, что эта провокация была заказана третьими лицами для обострения украинского-венгерского конфликта. Интересным является и то, что в прошлый раз «герои» снимали свой поступок на камеру и выставляли фото широкой общественности, а сейчас никто не кичился.

    Вандализм в мемориальном парке, который символизирует собой единение наций, есть особенно возмутительным несмотря на всестороннюю поддержку соседней Венгрией нашего государства.

     

    Читайте также: В Закарпатье венгерский фонд "Эган Эде" преследуют за "сепаратизм"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору