ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье налоговики возбудили 5 уголовных дел против своих коллег

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів

    Отделом по борьбе с коррупцией в ОГНС ГНА в Закарпатской области по состоянию на 8 декабря 2009 проведено 169 служебных проверок и расследований в отношении работников органов государственной налоговой службы.


    По результатам проверок ВБК внесено 39 представлений руководству ОГНС для принятия мер реагирования и устранения выявленных недостатков, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 61 работника налоговой службы, в т.ч. 6 уволены из органов ГНС.

    Также в текущем году подразделением принимались меры по выявлению фактов нарушений работниками ОГНС требований Закона Украины "О борьбе с коррупцией": за 11 месяцев с.г. составлено и направлено в суд 5 административных протоколов в отношении сотрудников органов ГНС области о нарушении требований Закона Украины "О борьбе с коррупцией".

    По материалам служебных проверок ВБК в ОГНС ГНА в Закарпатской области, которые были направлены в органы прокуратуры, возбуждено 5 уголовных дел по факту совершения преступлений работниками ОГНС.

    На протяжении текущего года подразделением проводились ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение коррупционных деяний со стороны сотрудников ОГНС области и проводится работа по освещению деятельности подразделения в средствах массовой информации и популяризации функционирования "телефона доверия" ВБК,а именно:

    - Проведено 97 выступлений, бесед, лекций в коллективах государственной налоговой службы области, в частности, по разъяснению работникам органов государственной налоговой службы области положений действующего уголовного законодательства и Закона Украины "О борьбе с коррупцией";

    - Опубликовано 74 выступления в печатных средствах массовой информации;

    - Вынесено 71 официальное предостережение работникам органов ГНС о недопущении противоправного поведения.

    Работниками ВБК постоянно принимаются меры, направленные на недопущение проникновения в ОГНС лиц с криминальным прошлым, а также тех, кто по своим морально-деловым качествам не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на работу в органах ГНС.С этой целью в состав кадровых комиссий по рассмотрению и проверки кандидатов на вакантные должности в органы государственной налоговой службы включены представители отдела. В течение текущего года было проведено 173 проверки кандидатур на вакантные должности в ОГНС, из них отказано в назначении 25 кандидатам.При проверке кандидатов на назначение в органы ГНС особое внимание уделяется получению и проверке информации об их возможном участии в коммерческой деятельности, вхождение в состав правления или других исполнительных органов субъектов хозяйствования, осуществляющих предпринимательскую деятельность,а также выполнение работы на условиях совместительства, получению и проверке другой информации,что может препятствовать занятию должности государственного служащего.

    Приоритетными направлениями ВБК в ОГНС ГНА в Закарпатской области в текущем году остается реализация комплекса мероприятий по обеспечению оперативного сопровождения по основным коррупционно опасными направлениями деятельности органов государственной налоговой службы, в том числе,администрирования налога на добавленную стоимость, контрольно-проверочная работа, администрирования акцизного сбора, работа с налоговым долгом (применение налогового залога),выявления и изъятия товаров из незаконного оборота.

    Для поддержания безопасных условий работы работников органов государственной налоговой службы, предотвращения втягивания их в противоправную деятельность, предупреждение и раскрытие корыстных и других умышленных преступлений, связанных со служебной деятельностью,в отделе по борьбе с коррупцией в органах ГНС ГНА в Закарпатской области с 1998 года работает телефон доверия 3-52-70.



    В Закарпатской налоговой администрации произвели "чистку" кадров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору