ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье намерены развивать биоэнергетические технологии

    29 марта 2024 пятница
    56 переглядів
    Проект ПРООН будет помогать в реализации региональной программы

    Воплощение совместного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Развитие и коммерциализация рынка биоэнергетических технологий в муниципальном секторе Украины» на Закарпатье обсудили во время встречи заместитель председателя ОГА Михаил Ривис и специалисты проекта


    Указанный проект направлен на муниципальное тепло - и горячее водоснабжение на основе использования сельскохозяйственной биомассы. «Сейчас наше государство является одной из наиболее энергетически неэффективных стран мира.

    И это касается не только промышленности, но и коммунального хозяйства. В то же время страна имеет огромные ресурсы биомассы, а в мире есть технологии, которые могут использовать такой ресурс для отопления и подачи горячего водоснабжения », - отметил руководитель проекта Владимир Лященко.

    Поэтому эксперты предложили разработать областную программу развития биоэнергетических технологий для тепло- и горячего водоснабжения в муниципальном секторе.

    «Для Закарпатья важная разработка, а затем и воплощение такой областной программы, - отметил Михаил Ривис. - Мы отказались от централизованного теплоснабжения. В нашем крае действует программа энергоэффективности и энергосбережения, продолжается замена и модернизация котельных на объектах бюджетной сферы и коммунальной теплоэнергетики с использованием местных видов топлива. Производство тепловой энергии из биомассы успешно развивается в ЕС, Закарпатье имеет все предпосылки стать лидером в этой сфере ».

    Во время встречи решили, в рамках разработки областной программы развития биоэнергетических технологий, команда специалистов нашего края в ближайшее время соберет информацию о текущем состоянии свободных земель, которые не используются для выращивания сельхозпредприятий культур, на которых возможно культивировать энергетические растения.

    А также изучит ситуацию с объектами ЖКХ, которые целесообразно перевести на использование биомассы.

    Проект ПРООН будет помогать в реализации уже разработанной и утвержденной региональной программы привлечением финансовых доноров и инвесторов.



    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору