ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье народ абсолютно по-разному понимает «безвизовый режим»

    28 марта 2024 четверг
    46 переглядів
    Может, в «безвизовый режим» вкладывался совершенно иной смысл ?

    На дурака не нужен нож — ему с три короба наврешь... В одном коробе, как известно, был безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза. Кстати, этот короб носили перед носом украинцев еще во время первого майдана в 2004-ом году.


    Еврогоспода тоже обещали распахнуть европейские ворота настежь, как только «победит демократия». И очень скоро задвинули короб «безвизового режима» в долгий ящик.

    В 2013-м достали опять — безвизовый режим с Европой совсем близко! 10 апреля с. г. Петр Порошенко во время 7-го киевского форума по вопросам безопасности уверял:

    «Вполне реальна главная цель — до конца 2014 года получить право безвизового путешествия», отвечая на вопрос, когда Евросоюз введет безвизовый режим для украинцев...

    И вот 10 октября стало известно, что ЕС отодвинул на неопределенное время предоставление Украине безвизового режима. При этом Киев нагрузили массой дополнительных условий — биометрические паспорта, реформа погранслужбы, установление жесткого пограничного контроля по всей линии протяженности украинской границы...

    На это удовольствие понадобятся миллиарды, если не десятки миллиардов гривен! И это в нынешнем преддефолтном состоянии Украины! Ясно, что данные условия Киев в обозримой перспективе не выполнит. Соответственно и безвизового режима не получит.

    Впрочем, сейчас не о безвизовом режиме мечтать — имеющийся бы сохранить!

    А с этим обозначились проблемы. С 15 октября Варшава существенно усложнила выдачу шенгенских виз для украинцев. Замечу, что львиную долю таких виз граждане Украины получают именно в польских консульствах, ибо польская консульская сеть самая большая на Украине (охватывает города Киев, Львов, Одессу, Донецк, Тернополь, Ивано-Франковск, Ровно, Хмельницкий, Житомир, Днепропетровск, Луцк, Харьков, Винницу, Луганск, Черновцы, Ужгород).

    Как сообщает сайт визового центра Польши, с 15 октября, чтобы получить краткосрочную шенгенскую визу, заявителям необходимо будет подавать в консульство кучу дополнительных документов. В частности: документ о подтверждении вида деятельности (справка с работы), подтверждение наличия финансовых средств (выписка из банка), документ о проживании (гарантийное письмо принимающей стороны и бронь отеля). Вот такой «безвизовый режим» с Европой.

    Хотя... Может, в Киеве просто неправильно поняли Европу?

    Может, в словосочетание «безвизовый режим» вкладывался совершенно иной смысл — не упразднение виз, а прекращение их выдачи украинцам?

    stuki-druki

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору