ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье народ пытается остановить строительство 360 мини-ГЭС

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Закарпатские активисты судятся с властью из-за мини-ГЭС

    Руководители ряда общественных организаций Закарпатья подали вчера в Закарпатский окружной административный суд иск с требованием отменить решение облсовета о строительстве в регионе 360 мини-ГЭС.


    Об этом UA-Reporter.com сообщил главный редактор газеты «ВАРТО знати!», координатор Закарпатского «Общественного центра», один из авторов иска Владимир Феськов.

    По его словам, в своем обращении в суд общественные деятели просят суд признать противоправным и отменить решение Закарпатского областного совета от 4 ноября 2011 г. №310 «Об утверждении локальных и областной схем расположения малых гидроэлектростанций». Данное решение предусматривает строительство до 360 гидроэлектростанций на территории Закарпатской области.

    По мнению истцов-экспертов, решение было принято с грубыми нарушениями действующего законодательства Украины. «Были нарушены шесть законов Украины, а именно - о местном самоуправлении, доступе к публичной информации, о местных государственных администрациях, градостроительной деятельности», - уточнил В.Феськов.

    Также, по его словам, решение облсовета противоречит позиции общественности, экспертным заключениям специалистов и международным договоренностям Украины о совместном регулировании вопросов по водному бассейну Дуная. «Поэтому оно должно быть отменено», - добавил общественный деятель.

    В иске также говорится о превышении полномочий Закарпатским областным советом, поскольку большое количество ГЭС находятся на горных территориях Карпат, которые законом признаны «отдельными частями территории Украины», которые разрабатываются исключительно по решению Кабинета министров Украины.

    Подобное обращение общественные деятели направили также на имя прокурора Закарпатской области Анатолия Петруни.



    Стоит напомнить, что дорога на Анталовецкую Поляну уже превратилась из оазиса в пустырь (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    360 Мини-Гэс. Откуда взяли эту цифру? ТАкие деньги никто не вложит ни за 5, ни за 10 лет...
    НУ и самое главное, ошибка в терминологии, "мини-гэс" - это бесплотинные станции, все что делают с плотиной выше 3 метров - уже обычная ГЭС....
    Осадков в горах выпадает больше чем в любой точке Украины, и самое полезное как использутся эта вода - смыв мусора и канализации горных сел в низину.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прогресс не остановить