ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье не могут восстановить виноградники, вырубленные в СССР

    19 апреля 2024 пятница
    104 переглядів
    За 3 года на Закарпатье вырубили более половины винограда

    На Закарпатье виноградники занимают почти 4 тыс. гектаров. В этом сезоне здесь рассчитывают собрать более 23 тыс. тонн урожая, что считается очень хорошим показателем.


    Но даже он и близко не дотягивает до того, чем родил солнечный край раньше, в советские времена.

    Ровно 25 лет назад стартовала так называемая антиалкогольная кампания: тогда за три года на Закарпатье вырубили более половины виноградников. Их до сих пор не удалось полностью восстановить.

    Об этом сообщают журналисты программы «Взгляд на неделю».

    «В этой сфере я работаю с 1969 года, помню, каким прославленным было наше предприятие, - вспоминает главный инженер производства агропромышленной фирмы Лариса Большакова .

    - Мы выпускали 28 вин. Марочные - «Середнянское», «Иршавское», «Квитка полонины», «Перлина Карпат» - одно из лучших вин Украины. Или же «Троянда Закарпатья», которое прославило нас даже за рубежом.

    «Троянду Закарпатья» производился не каждый год, а лишь в так называемый хороший год из розового Траминера.

    После отстаивания в дубовой бочке напиток получал характерный цветочно - дымчатый букет. До начала всесоюзной борьбы с пьянством и алкоголизмом большое винодельческое предприятие заливало в бочки до 5 тыс. декалитров виноматериала с Траминера розового. Сейчас этого винограда в Закарпатье - мало. За четверть века его также вырубили.

    «Сейчас мы имеем 1,3 тыс. га плодоносящих виноградников, из них в 800 га - это «европейцы» : Леанка, Траминер розовый, Мускат

    А вот Фурминт, Липовина, Ганс - Ливелью - это три сорта , которые полностью уничтожены, их нельзя восстановить» .

    Около Ужгорода, где когда-то пролегали роскошные виноградники, осталась разве что четверть из прежних объемов. Южные холмы, в прошлом засаженные виноградником, до сих пор пустуют.

    А виноградник Бобовищанского винзавода, который был заложен в 70 - х годах ХХ века, чудом уцелел во время кампании.

    Сейчас на Закарпатье стремятся понемногу восстанавливать европейские сорта винограда.

    Однако те, которые высаживают сейчас, не в сравнение с классическими сортовыми «старой школы» . По словам Василия Анталовского, речь идет о клонированных сортах Каберне и Траминера. Они более урожайные.

    - Антиалкогольная кампания Горбачева обернулась у нас на Закарпатье, как впрочем, и в Одесской области, и в Крыму, против людей, - убежден он.

    - Вырубку виноградников у нас это я бы сравнивал с вырубкой оливковых садов, которыми во время войны в античном мире занимались агрессоры».


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Сейчас мы имеем 1,3 тыс. га плодоносящих виноградников, из них в 800 га - это «европейцы» : Леанка, Траминер розовый, Мускат"
    Журналіст- заблудив! У нещаснуй Леанці якшо ще є 100га виноградників- то дуже добре. І не ворушіть Горбачева - за 21рік можна було перезакласти усі виноградники.Всі "великі спеціалісти" котрі знищили виноградники мають звання "заслуженого працівника сільського господарства".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сколько можна нести чушь по поводу виноградников? Еще несколько лет возле Среднего виноградники плодоносили (те что остались после вірубки). А сейчас там что? Все заросло кустарником да бурьяном. Это тоже Горбачев виноват. Ушел прежний хозяин Середнянского хозяйства- вот и результат. Вместо того, чтобы хотя бы старые виноградники содержать по хозяйски, не говоря уже о закладке новых, некоторые горе -хозяева только и знают, что искать виновных.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поддерживаю! свои же и себе же и гладят!