ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье новая "Линия Арпада" - военный музей в Колочаве (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    В Колочаве туристов подвозят к бункерам на бронетранспортере

    Дни Колочавы, которые прошли недавно в Ужгороде, отозвалось в этом горном селе своеобразным эхом. В субботу здесь открыли музей с историческим названием - "Линия Арпада".


    Еще за час до открытия рабочие музея хлопотали у массивных металлических обручей, укладывая их друг возле друга плотными штабелями так, как они стояли прежде. Тогда они сводились венгерской армией для защиты от наступающих советских войск, а теперь снова поподпирали небо железными дугами-редутами. Их понаходили по сельским дворам-курятниках активисты-поисковики и привезли сюда, конечно, не по цене металлолома. За каждую "военную штучку", узнав о создаваемом музее, горцы правили неплохие деньги. И получали их.

    Поэтому в Колочаве воссоздали друг к другу три бункера с более двадцати, построенных здесь во времена мадьярской оккупации края для обороны от наступающих советских войск. Их не надо было восстанавливать или строить заново, ведь фундаменты, стены и перекрытия сохранились. Обновлено лишь начинку далеких военных времен.

    ... До бункера, который служил для обороны, часть гостей подъехала на бронетранспортере, под флагом Красной Армии. Чтобы войти в этот "замок", приходится приложить немало усилий: двери весят 350 кг! Внутри все так, как было прежде. Пулемет, автоматы и ружья, патронташи и гранаты, каски и устройство дальнего видения, огнемет и огнетушитель, силовой кабель и десятки других приспособлений для войны. Все - оригинальные образцы, что делает их незаменимыми для изучения нашими современниками видов оружия и ведения боевых действий времен Второй мировой. Венгерский главнокомандующий Хорти, если бы жил, позавидовал бы, увидев скопление оружия его армии.

    За несколько сотен метров отсюда - бункер-госпиталь, в таких же бетонных оковах. Кровати в три яруса, комплекты мед-оборудования, запахи лекарств и препаратов, привкус брома и йода в воздухе. Находиться долго здесь нельзя, однако оказать помощь раненому и подготовить его к эвакуации - вполне возможно. Под потолком - висящие древние духовые инструменты. Видимо, чтобы веселить больных солдат.

    Поднявшись на полусотню метров вверх, попадаешь в обитель кашеваров - котлопункт. В этом бункере внимание привлекает пузатая походная кухня-шпор, которым пользовались в мадьярскую армии. Здесь же установлена длинный стол, а на нем - тарелки и ложки из нержавейки, тазы из меди.

    По обе стороны от него - скамейки. Провиант хранится в мешках, на которых стоит дата - 1942. Настоящие они или нет - попробуй догадайся, но выглядят убедительно.

    Экскурсоводом в музее был известен любитель старины, народный депутат, колочавец Станислав Аржевитин. Взяв в руки длинную палку, Станислав Михайлович водит ею по карте-схеме. На ней с помощью условных обозначений воспроизведены укрепления линии Арпада в районе Колочавы. К ним относились железобетонные сооружения - дзоты, пункты связи, бомбоубежища, противотанковые заградительные линии. "Таких линий в виде десятков противотанковых пирамид из бетона по реке Теребля были выставлены три.Около двадцати их видите рядом с бункером, еще часть видно по ту сторону Теребли под лесом, - рассказывает экскурсовод. - Во времена войны бункеров было более двадцати. В общем, это был сложный комплекс сооружений, оборудованный всем необходимым для длительной обороны.Он так и не был использован по назначению, ведь советские войска пришли с противоположной стороны. Будем восстанавливать и другие объекты - ходи, бомбоубежища т.д. Это должно быть полноценный туристический маршрут: чтобы пройтись вдоль укреплений восстановленной в Колочаве части линии Арпада, придется почти 4:00. Туристам есть что и теперь показать, а будет еще больше. Считаем, что делаем полезное дело и для исследователей-краеведов.

    Во многих местах по области до сих остались части оборонительных укреплений линии Арпада, однако лишь в Колочаве додумались вернуть их к активной жизни. Для этого выполнили реставрационные работы, собрали тысячи экспонатов.

    Открытие музея "Линия Арпада" стало продолжением ряда важных событий в Колочаве. Месяцем ранее на День села открыли музей-мемориал, посвященный местным "афганцам", а также воинам - участникам вооруженных конфликтов, которые велись во времена СССР.В составе ограниченного контингента советских войск в Афгане воевали 23 колочавцы. Вообще во всех военных конфликтах, имевших место после Второй мировой, участвовали 53 ребята из этого села. К счастью, все до единого выжили и вернулись домой.

    Сейчас в Колочаве действуют уже девять музеев, установлено почти двадцать памятников, обелисков и мемориальных могил. Большинство из них появились благодаря энтузиазму страстного любителя прошлого Аржевитина.Помимо упомянутых двух - и музей-сканзен "Старое село", "Колочавская узкоколейка", "Старая школа", "Чешская школа" ... Интерес у гостей Колочавы вызывают памятник Первой учительнице, скульптура Овчар, обелиск колочавцам, погибших в первой мировой войне и другие.

    Вскоре в селе на Верховине должна появиться собственная картинная галерея. Ее основой станут живописные полотна, отобранные искусствоведами во время работы выставки "Золотое руно с колочавских полонин". То будет уже десятый по счету музей Колочавы. Все эти заведения активно посещаемых туристами, в том числе из-за рубежа. За летний сезон одних чехов в эту закарпатскую глубинку приезжает более 5 000.


    (Текст и фото с места происшествия Василия БЕДЗИРА)



    В Закарпатье по бывшей "Линии Арпада" пройдет квадроциклетний тур



    2_313.jpg
    3_267.jpg
    4_226.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору