ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье новый Закон о языках уничтожит украинский язык (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    В селе Паладь-Комаровцы живут лишь 70 украинцев

    На Закарпатье региональным языком может стать венгерский язык. Здесь проживают более 150 тысяч этнических венгров. Это 12% от всего населения области. В селе Паладь-Комаровцы на 1100 жителей украинцев лишь 70 человек...



    На украинском языке говорят несколько венгров. Пенсионеры понимают русский. Молодежь учить государственный язык не хочет, - нет необходимости.



    В приграничном селе читают венгероязычные газеты. В сельском совете уже давно официальный бланк, печать и штамп двуязычные. 27-летняя Рената Товт закончила венгерскую школу. Двое его сыновей ни слова не знают на украинском.



    «Старший сын вообще не хочет учить украинский язык. В повседневной жизни мы его не используем. Я не владела им и не хочу. Так, несколько слов на русском скажу, чтобы объясниться с кем-то из украинцев, если мне надо будет », - рассказывает жительница села Паладь-Комаровцы Рената Товт.



    «Здесь все по-венгерски, газеты, объявления. Даже если перед выборами, также ставят объявления на венгерском языке ... Служба в церкви по-венгерски», - рассказывает секретарь Паладь-Комаровецкого сельсовета Надежда Надь-Дарчи.



    90% детей венгров учится в венгероязычных школах. Их на Закарпатье 100. Учебниками обеспечивает украинское государство. Закарпатские венгры говорят: если закон о языках все-таки примут, официальное использование родного языка облегчит им жизнь. На выборах можно будет требовать бюллетени на венгерском, а при поступлении в учебные заведения - тесты. Местных чиновников такая перспектива пугает. Им не хватает знаний, переводчиков и денег.



    «Разве что выборочно некоторые вопросы будут переводить, но так, чтобы полностью всю документацию, мне кажется, это будет лишним из экономических соображений. В нашем селе по-венгерски говорят работники сельсовета и пишут так, что проблем нет. А вот в районном совете предстоит специально учить людей венгерскому языку. Немного проблематично», - отмечает работник Паладь-Комаровского сельского совета Александр Товт.



    Чиновники уверяют: существенных изменений нововведение не принесет. Прав нацменьшинств в области никогда не ущемляли. Иного мнения лидер закарпатских венгров Миклош Ковач. Говорит, закон не искоренит дискриминации, которая есть. Чиновники-украинцы не знают сложный венгерский язык, чтобы на нем, по новому Закону, общаться с местными жителями. А представителей нацменьшинств в прокуратуру, суды и на государственную службу не берут. Есть венгры только на руководящих выборных должностях.



    «У нас глубокий скепсис относительно практической имплементации закона. Закон, скорее всего, если его примут до выборов, потом он в повседневной жизни не будет иметь отношения. Представить, как после принятия закона объявляют конкурс во всех вышеуказанных органах, чтобы дотянуть венгероязычных работников к процентному уровню венгерского населения, то из области научной фантастики», - заявляет председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Миклош Ковач.



    Юристы уверяют: действующие законы позволяют представителям нацменьшинств реализовывать свои права. Новый документ только конкретизирует и разъясняет определенные нормы. А не вносит революционных изменений.



    «И в нынешнем законе о языках указано, что акты органов местного самоуправления публикуются как на украинском языке, так и на языках национальных меньшинств. Теперь сказано, что это будет региональный язык», - заявил профессор, доктор юридических наук Василий Лемак.



    Новый закон даст право закарпатским венграм использовать только свой язык. От украинского они полностью откажутся, и исчезнет необходимость его знать.


    ICTV




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При следующей переписке населения может еще меньше будет процентный состав так званих Українців.
    Так что шановни . За Закарпатье!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Новый закон даст право закарпатским венграм использовать только свой язык. От украинского они полностью откажутся, и исчезнет необходимость его знать.
    Szerintem a szerző egy picit félre értette, nemhiszem, hogy teljesen elakarnak határoldóni az ukrán-orosz nyelvtől hiszen ez lehetetlen hogy megszünjön számunkra mert hát Ukrajnában élünk és alkalmazkodnunk kel a többséghez. Az uj nyelvtörvény elfogadásával meg az a véleményem hogy ez ténleg egy ajándék számunkra az ukrán kormánytól hogy jobbá tegye helyzetünket, de ettől eltekintve nem akarok elfelejteni irni olvasni orosz-ukránul sőt van egy mondás is, ahány nyelvet tudsz, annyi ember vagy.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    слушаем Скрябина и успокаиваемся по поводу всего, мы люди и поймем друг друга, а они нет http://www.youtube.com/watch?v=u91P1zCCqpo

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а пак нашто нам тука кувпута ми исме простятичко ми исме лиш гуна люцьки ай кувдуеме лиш по руснацки ай тук видно ко ми исме а ми ли гуна люцьки ай милиция нас ни ймняе а юк име та ругуш у гузицю тай вон бо сме дуже вунячи а ми лиш руснаци сураки

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    та ти точно тука лиш вунячой люцкой гуно. давно тя кувдоша из дурдома упустили,сураку ?.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На Закарпатті в нас розмовляють між собою люди на українській, російській, угорській, словацькій мові і ніколи не було на цьому рівні сварок , всі дружать..а тепер цим законом пробують народ між собою пересварити. Як кажуть , якщо народ недружний ним легше управляти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему русинский пропущен?
    Я законопроет прочитал, и не понимаю, как этим законом можно людей пересорить?

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    не знають мадяри, тому що не хотять знати, бо вони ізначально закляті. А ще коли знає, а дурака включає, що не знає українську

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А нашто мадярам знати ?. Не мадяри уд вам прийшли, а ви прийшли уд мадяром. А кить исьте прийшли туди,де жиют руснаки ай мадяри,та навчіться по руснацьки ай по мадярськи говорити. Логічно ,ци так . ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та пак правду говориш.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Старое поколение знает по-русски, а молодое - по-украински. Полное незнание языка я даже в Доброни не видел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Джунглі Європи!
    Чим більше людина знає мов тим віна освіченіша, кожен сам вибирає на якій стадії розвитку жити
    Не хоче людина знати кілька мов це його право
    -------
    Джунгли Европы !!!
    Чем больше человек знает языков тем он образованнее , каждый сам выбирает на какой стадии развития жить
    Не хочет человек знать несколько языков это его право
    -----------
    Jungle in Europe!
    The more a person knows the language, he educated, everyone chooses what stage of life
    He does not want people to know a few languages ​​that is his right
    ---------
    Jungle Európában!
    Minél több személy ismeri a nyelvet, ő tanult, mindenki kiválasztja, mi az élet színpadán
    Nem akarja, hogy az emberek tudják, hogy néhány nyelven van joga

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дись такий хуйовий перевод на мадярську найшов ?. ))) Требало написати так :
    Európa őserdője.
    Minél több nyelvet ismer az ember, annál tanultabb, mindenki saját maga választja, hogy a fejletség melyik stádiumában éljen.
    Ha az ember nem akar több nyelvet tudni - ez az ő joga.
    Бачиш - я руснак ,але можу тобі на любій мові написати будь що. Але я теж не маю великого бажання розмовляти на українській - мені більше подобається рідна русинська мова і тому хочу,щоб і ділопроізводство в мому регіоні писалося на русинській мові.
    А тобі предлагаву ся навчити говорити по руснацьки ай по мадярськи. Як самись казав - чим вецце чоловік знає язику,тим май високий уровень розвітія має.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    欧洲丛林中!
    更多的人知道的语言,他的教育,大家选择什么样的人生舞台
    他不希望人们知道那是他的权利的少数语言

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Don't take it personally, but your English translation is very far from prefect, it is even not good.
    A magyar forditás is értelmetlen.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    венгров у нас не 150000 а 237000, на останій переписці населення змінювали репортери дані анкет. ира москалька дуй на урал та невказуй як і ским закарпатцям жити.
    P.S.: і націоналістів підкинь по дорозі львів.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1000%!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот пусть в свою Венгрию и едут! заболеют, попадают в больницу в Украине, почему то в Венгрию не едут, и ни в зуб ногой на государственном языке, потом еще и жалобу пишет, мол почему его урода венгероязычного в украинской больнице не понимают, переводчика им давай. кол им в сраку! не знаете языка валите жить и лечиться в свою преславутую мадярию!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    слушай, красава, ты, гляжу, тоже шибко не заморачиваешься на государственном писать... хотя, судя по тексту, ты все больше пИсаешь, чем выражаешь мысли...
    если два человека хотят понять друг друга, то язык не преграда...))))
    а что касается коренных закарпатцев в независимости от национальности, то не залетным кочевникам указывать им где жить и как разговаривать...)))
    не кидайся на людей... будь попроще и люди к тебе потянутся...)))
    вспомни клятву Гипократа, если слышала о таковой...

    Аватар пользователя Нюфико

    Комментарий: 

    "Ирка", хто ти така, щоб так розсуджувати? Хотіла б я бачити, чи було би тобі легко якби ти нічого не розуміла.... Ведете себе з мадярами так як з циганами, расисти хренові!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Irka! lehet hogy sokan nem beszélik a nyelvet, ebben az egyben igazad van, sok orosz-ukrán ismerős, barát, kollegám van és soha nem éreztem hogy valaki ezek közül lenézett volna engem mert nem beszélek anyanyelvi szinten ukránul, viszont Te szerintem beteg vagy, neked kell kórházba menni

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Egyetértek. Ez az Irka elhúzhat abba büdös ,primitiv annya picsájába,ahonnan ide jött,Kárpátaljára. Még hogy egy ilyen vadbarom fogja nekem mondani,hogy hova kel nekem mennem, a saját házamban...

    Аватар пользователя Нюфико

    Комментарий: 

    ігеееенн))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    HU: Ira te szar punci...
    RU: Ира ты конченая пизда...
    UA: Іринко ти кончена пизда...

    Аватар пользователя Нюфико

    Комментарий: 

    на укр. не "кончена", а "кінчена")

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Вам не всё равно, как венгры на Закарпатье живут? Не нравится у нас - перевал открыт, никто не держит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильно! ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ПЕРЕВАЛ!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это вопрос к Федору Шандору и Аржевитину, которые восстанавливают "линию Арпада"...))) если все сделали, то можно...))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ирка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - ты такая дурная, что такую только с графитовым карандашом можно нарисовать!!!!!!. - если недостаточно дурно получилась, чтобы можно было исправить. Всего хорошего. Высказывайся и дальше. Еще больше таких как ты, пусть знают везде и все насколько ты ДУРА