ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье о внедрении энергосберегающих технологий задумались и медики

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Учреждения здравоохранения готовы к работе в осенне-зимний период на 65%

    О подготовке учреждений здравоохранения Закарпатской области к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов и о мерах, направленных на переход к альтернативным видам топлива, рассказал и.о. начальника управления здравоохранения ОГА Владимир Брич.


    «Для своевременной подготовки лечебно-профилактических учреждений, медицинских училищ к работе в осенне-зимний период и во исполнение распоряжения председателя ОГА Валерия Лунченко «О подготовке хозяйственного комплекса и учреждений бюджетной сферы области к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов», во всех медучреждениях края разработаны мероприятия и начаты работы по подготовке к обеспечению их стабильной работы. Ведутся ремонтные работы зданий, систем холодного и горячего водоснабжения, промывка систем теплоснабжения, ревизии резервных источников электроснабжения, обеспечения твердым топливом и лимитами на природный газ», – рассказывает Владимир Дмитриевич.

    В Закарпатье насчитывается 620 лечебно-профилактических учреждений.

    Стабильную работу систем отопления в медицинских учреждениях области обеспечивает 181 собственная котельная, 47 из которой – в больницах. Из них: на газу – 161, на твердом топливе – 20, конвекторы – 69, печное отопление (дрова, уголь) – 201, электрокамины – 5, электрические котлы – 7, бытовые котлы на газе – 143.

    По состоянию на 30 июля т.г. подготовлены 103 котельных (56,9%), проведены замены 3 котлов из пяти запланированных, также подготовлено 11,2 км теплосетей (75,2%) и созданы запасы твердого топлива – 2268 т из 3000 т запланированных (75,6%).

    На сегодня учреждения здравоохранения готовы к работе в осенне-зимний период на 65%. На подготовку лечебных учреждений к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года предусмотрено 8,8 млн грн, из которых уже более миллиона профинансировано. «С целью уменьшения использования газового топлива в учреждениях здравоохранения области внедряются энергосберегающие технологии, – информирует Владимир Брич. – Это, прежде всего, перевод ряда котельных, топочных с газовым отоплением на альтернативные виды топлива (твердое топливо, электроотопление). Кроме того, одним из действенных шагов является замена деревянных оконных блоков на металлопластиковые», – отмечает В.Брич.

    Кроме того, постоянно обеспечивается выполнение организационно-технических мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и инженерно-технологических мероприятий рационального и экономного потребления топливно-энергетических ресурсов. Также обеспечивается проведение своевременных и в полном объеме расчетов за потребленные энергоносители медицинскими учреждениями, которые финансируются из местных бюджетов.

    Таким образом вопросы энергосбережения и повышения уровня эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в учреждениях здравоохранения области – на постоянном контроле руководства управления здравоохранения Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору