ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье облсовет взял на баланс "Анцю Кушницкую" и детскую ж/д

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    В Закарпатье определились с судьбой Боржавской узкоколейки и детской ж/д

    Краевые парламентарии дали согласие взять на баланс облсовета Боржавскую узкоколейную железную дорогу («Анцю Кушницьку») и детскую железную дорогу в Ужгороде
     
    За это решение проголосовали 53 депутата облсовета во время пленарного заседания 7-й сессии облсовета 28 июля. 
    "В соответствии с этим решением дано согласие на безвозмездную передачу из госсобственности в общую собственность территориальных общин сел, поселков, городов Закарпатья путем безвозмездного отчуждения Боржавской узкоколейной железной дороги («Анця Кушницкая»), находящейся на территории Береговского (Виноградовского) и Хустского районов с соблюдением следующих условий: 
    запрет отчуждения полученного имущества в частную собственность и использование объектов комплекса по целевому назначению", - сообщает пресс-служба Закарпатского областного совета. 
    Коммунальное учреждение "Управление общей собственностью территориальных общин" Закарпатского облсовета будет осуществлять необходимые организационно-правовые мероприятия по передаче указанного имущественного комплекса в общую собственность теробщин.
     

    Также депутаты поддержали безвозмездную передачу из государственной собственности в общую собственность территориальных общин сел и поселков детской железной дороги в Ужгороде.

    «Эксплуатация Боржавской ж/д стоит 7 млн. грн в год. Из них 3 млн – это местный налог за землю. То есть реальная эксплуатация составляет 4 миллиона... Вместе с областным советом и всеми ОТГ 4 млн. грн. мы можем заработать. А дальше нужно активно работать, чтобы узкоколейка стала инструментом для создания туристической атракции, рабочих мест, развития сферы услуг и доходов местных общин. Также она может заниматься грузовыми перевозками. К примеру, транспортировать уголь из Ильницы для дальнейшей перегрузки на станциях Берегово и Виноградово. Этот вид топлива может стать стратегическим продуктом ближайшей зимы и будет интересен украинскому и европейскому рынкам», - пишет Глава облсовета Владимир Чубирко на фейсбук.

     

    Через Мукачево и Ужгород: Flixbus запускает автобусный маршрут в две страны ЕС

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору