ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье обнаружили двух больных малярией

    19 марта 2024 вторник
    94 переглядів
    В Закарпатье вернувшиеся из Конго мама с ребенком заболели малярией

    Об этом сообщает Закарпатский областной центр общественного здоровья.
    Заболел мальчик в возрасте 1 год 10 месяцев, и его мама, прибывшие в Украину в конце января из Республики Конго. Со слов матери ребенок переболел малярией примерно 3 месяца назад. В Украине у мальчика на третий день появилось нерегулярное повышение температуры тела до 39,0 °C. Ориентировочно тогда же лихорадка и нерегулярное повышение температуры до 39,0–40,0 °C появились и у матери.

    На третий день после появления симптомов мать с ребенком обратились за медицинской помощью. На основании лабораторных исследований у пациентов выявлен возбудитель малярии-P. falciparum (++). Назначено соответствующее лечение. Состояние больных удовлетворительное.
     Малярия — угрожающее жизни заболевание, передающееся через укусы комаров. Передача болезни происходит в 91 стране мира. В Украине все зарегистрированные случаи заболеваний — завезены.
    Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы — лихорадка, головная боль — могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии.
    Лечение необходимо начать в течение первых 24 часов после проявления симптомов, иначе малярия может развиться в серьезное заболевание и закончиться смертью.

    В Ужгороде от коронавируса лечится более 1800 горожан: Статистика в Закарпатье на 18 февраля
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору