ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье общественный порядок охраняет 171 общественное формирование

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    На Закарпатье милиции помогают общественные формирования

    На территории Закарпатской области создано 171 общественное формирование, насчитывающие 2713 членов. Вместе с тем, только 41 общественное формирование в количестве 923 человек реально оказывает помощь органам внутренних дел области.


    В частности, ежедневно к охране общественного порядка на территории области привлекаются 47 членов общественных формирований.

    Членами общественных формирований и при их участии совместно с сотрудниками ОВД области проведено 326 рейдов по отработке населенных пунктов области, в ходе которых выявлено три уголовных правонарушения, а также задержаны 229 человек, совершивших административные правонарушения.

    Особенно заслуживает внимания работа общественного формирования «Крук» в г.Рахов. При их непосредственным участии выявлено ряд правонарушений. Так, 29 апреля во время отработки Рахова членами общественного формирования была получена информация о том, что житель города носит при себе холодное оружие. Изъятый ​​предмет направлен на исследование в НИЭКЦ при УМВД. Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления , предусмотренного ч.2 ст.263 Уголовного кодекса Украины.

    Общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы создаются на добровольных началах по месту работы или жительства граждан. Решение о создании таких общественных формирований принимаются на собраниях (конференциях) граждан.

    Итак, если граждане решили участвовать в охране общественного порядка на территории населенного пункта, где они проживают, необходимо на общем собрании принять соответствующее решение о создании общественного формирования по охране общественного порядка. При этом состав указанного формирования должен быть не менее 10 человек.

    Свою деятельность общественное формирование осуществляет на основе положения (устава). Разработанный устав согласовывается с руководством соответствующего территориального органа внутренних дел, а также исполнительного органа совета, на территории которого действует это общественное формирование .

    Членами общественного формирования по охране общественного порядка могут быть граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста, изъявили желание участвовать в охране общественного порядка и способны по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять на добровольных началах взятые на себя обязательства.

    Не могут быть членами указанных общественных формирований лица, нарушающие общественный порядок, из которых судимость не снята или не погашенная в установленном законом порядке, ранее судимые за умышленные преступления, больные хроническим алкоголизмом и наркоманией.

    Основными задачами общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы является оказание помощи органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, предотвращении административных проступков и преступлений, информирования органов внутренних дел о совершенных преступлениях или готовящихся, местах концентрации преступных группировок, содействие органам внутренних дел в выявлении и раскрытии преступлений, розыске лиц, их совершивших, защите интересов государства, предприятий, учреждений, организаций, граждан от преступных посягательств, участие в обеспечении безопасности дорожного движения и борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

    Общественные формирования по охране общественного порядка принимают участие в обеспечении охраны общественного порядка вместе с работниками милиции , а в сельской местности - самостоятельно путем выполнения конкретных поручений руководителя соответствующего органа внутренних дел .

    Законом гарантируется защита жизни, здоровья, чести, достоинства, имущества члена общественного формирования и членов его семьи от преступных посягательств.

    Органы внутренних дел, в случае необходимости, могут предоставлять на договорных началах общественным формированиям на период их дежурства или проведения целевых мероприятий мобильные, радиотехнические и специальные средства, другие предметы экипировки.

    Контактный телефон в УМВД по предоставлении методических рекомендаций о создании общественных формирований: 695-454, 695-313, моб. тел. 0970447441.

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ай яяй,ко тепер бде ленти носити,айяяй,ко тепер бде нам пукалки давати