ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье очередь на усыновление детей

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    Около полутора десятка закарпатских семей ожидают «своего» младенца

    Около полутора десятка семей ожидают «своего» младенца. Вскоре год, как ужгородская семья Светланы и Юрия Горватив подала документы на усыновление ребенка.

    Думали, что это удастся сделать быстро, но оказалось, что кроме длительного оформления всех необходимых справок и проведения консультаций еще придется постоять в очереди.

    Рассказывает Светлана: «Мы хотим новорожденного ребеночка. Мы ожидаем уже полгода и будем ожидать столько, сколько нужно».

    В службе по делам детей Закарпатской облгосадминистрации рассказывают, что в настоящее время в крае действительно существует недостаток детей для потенциаотных усыновителей. Поэтому в ближайшем будущем они будут обращаться к соседним областям. Дело в том, что чаще всего закарпатские семьи хотят взять здоровых детей, желательно девочек, да еще и в возрасте до трех лет. Для Закарпатья, в отличие от Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Одесской областей, выполнение этих условий является проблематичным.

    Вместо этого не спешат усыновлять в Закарпатье малышей ромской национальности и тяжело больных, их, по большей части, со временем забирают семейные пары из-за границы.

    По официальным данным, в прошлом году в Закарпатской области усыновили 84 ребенка, а это на 19 больше, чем в 2006 году. А в целом, как рассказывают в службе, сегодня в области больше 230 детей, которые имеют статус сирот или лишены родительской заботы и пока еще не имеют своей семьи, находятся на полном государственном обеспечении. Однако 85 % из них охвачены семейными формами воспитания, устроены в детские дома семейного типа и в приемные семьи.

    Что нужно делать тем родителям, которые решили усыновить ребенка? Как советует юрист Ворзельского детского дома имени Городецкого, что на Киевщине, Виктория Блонская, нужно обратиться в Службу по делам детей. Они должны действовать в районах, по месту жительства родителей. «Там начинают оформлять документы. Потом обращаются, например, к нам. Мы оформляем последующие документы на усыновление. Это акты о жилищно-бытовых условиях, справка от психиатра, вывод опекунского совета и тому подобное».

    Отношения с усыновленным ребенком складываются в каждой семье по-своему, но общие универсальные советы родителям, как вести себя с новым членом семьи, дает детский психолог Наталия Лесенко.

    К усыновленному ребенку психологи советуют относиться так же, как и к родному. Нужно находить середину между строгостью и мягкостью. Нельзя, чтобы ребенок не знал никаких рамок, даже если пережил в прошлом трудные времена, объясняет психолог. «Можно просто жалеть ребенка, а можно воспитывать собственным примером. Но бить детей ни в коем случае нельзя. Словами можно объяснить все, что угодно».

    Репортер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    predlagaiutsa uslugi suragatnoi materi nujdaiusheisia v zdorovom krasivom malishe