ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье один человек восстановил замок "Сент-Миклош" из руин

    19 апреля 2024 пятница
    111 переглядів
    Иосиф Бартош еще в 2001 начал заниматься замком Сент-Миклош

    Замок "Сент-Миклош", что в Чинадиеве неподалеку от города Мукачево, - едва ли не первый в Украине, который имеет арендатора. Иосиф Бартош еще в 2001 году начал заниматься замком, который по тем временам был мало известен, имел запущенные стены, кучи камней внутри и разрушенную крышу.


    Арендатор, впоследствии переоформив соглашение в соответствии с обновленным законодательством Украины, начал реставрировать архитектурную достопримечательность.

    В настоящее время в крепости, чья история началась в XV веке, действует художественный центр, открыт музей кельтских и скифских находок, где выставлены исторические вещи и авторские скульптуры закарпатских художников.

    Стены и потолки украшены художественными произведениями, - ведь "Сент-Миклош" уже несколько лет, как стал местом международных плэнеров.

    На территории замка в нынешнем году планируют уже во второй раз провести фестиваль средневековой культуры "Серебряный Татош".

    А еще, по словам Иосифа Бартоша, появилась возможность возродить замковый парк.



    Кстати, недалеко от Ужгорода сооружения бывшего молодежного лагеря "Верховина" разваливаются на глазах, но к ним еще не дошла человеческая рука...



    Наталія УГРИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ця людина вселяє віру в добро.
    але мені боязно за нього, через те, що стервятники можуть відібрати від нього цю красу, так як вже приведене до порядку. тримайся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Після відвідування замка залишились тільки теплі враження !Слава Богу, що є люди , які не просто голосять про любов до України, а своїм трудом по частинам збудовують історичні цінності. Низький Вам уклін Панове! Враження склалися дуже яскраві, сильні, які запам'яталися на все життя=)

    Похожие новости