ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье около 300 водителей-алкашей надеялись на чудо

    28 марта 2024 четверг
    96 переглядів
    В Закарпатье 90% неадекватов за рулем апелляция не помогла

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    За 8 месяцев этого года Закарпатский апелляционный суд внес в Единый государственный реестр судебных решений 402 постановления по водителям, которые находились за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, или под влиянием лекарственных препаратов. Эта цифра значительно превышает прошлогодние показатели, ведь в ЕГРСР за весь 2021 было внесено 340 электронных копий постановлений по данной категории дел, - сообщает пресс-служба суда.

     

    За отчетный период судьи апелляционного суда пересмотрели 384 апелляционных дела. Среди них:

    - по 290 делам подтверждена законность решений местных судов и оставлены их постановления без изменений (на нарушителей наложен штраф с лишением права управления транспортными средствами);

    - 38 постановлений местных судов отменено: большинство – на основании п.1 ст.247 КУоАП (в связи с отсутствием в деянии лица состава админправонарушения), в пяти случаях ограничились устным предупреждением, поскольку считали нарушение малозначительным;

    - 5 постановлений изменены в части наложения административного взыскания: в четырех случаях водители обошлись штрафом без лишения права управления транспортными средствами, еще в одном случае 15 суток админареста сменили на штраф в 51 тысячу гривен;

    - 1 постановление изменено без изменения наложения административного взыскания;

    - 43 апелляционные жалобы возвращены лицам, которые их подали. Причина возврата – пропуск сроков на апелляционное обжалование или отказ в возобновлении срока в связи с недоведением апеллянтом уважительности причин его пропуска;

    - в 7 случаях апелляционное рассмотрение или апелляционное производство было закрыто в связи с отказом апеллянта от апелляционных требований.

    Еще 18 постановлений касались других процессуальных решений – исправления описки, самоотвода судьи, участия в заседании в режиме видеоконференции и т.д.

     

    Анализ судебной практики показал, что пересмотр подавляющего большинства дел завершился для апеллянтов неутешительно – 90% водителей-фигурантов дел должны уплатить штраф, наложенный на них за совершение административного правонарушения.

    Следует отметить, что из 384 дел (без учета постановлений по другим процессуальным решениям) 76% касались алкогольного опьянения водителей (290 апелляционных жалоб) и 24% (94) – наркотического.
    Как правило, водителей привлекали к ответственности по ч.1 ст.130 и назначали взыскание в виде административного штрафа с лишением права вождения транспортными средствами сроком на один год. Сумма штрафа (в зависимости от времени совершения правонарушения и действия Закона на время его совершения) – 10200 или 17000 тысяч гривен. Еще в около полутора десятке дел речь шла о штрафе в сумме 20400 грн. или 34 000 грн. В одном случае, как уже было отмечено выше, нарушитель вместо 15 суток админареста уплатил штраф в размере 51 тысячи гривен.

     

    В селе Синевир пьяный гад на Mercedes Vito убил 13-летнюю девочку (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору