ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье отчаянные горнолыжники совмещают фрирайд со скитурингом (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Такое комбинированное путешествие осуществляется уже во второй раз

    Когда на равнинной части Украины тепло и сухо, температура в Киеве бьет 111-летний рекорд и расцветает календула, а в городах о приближении новогодних праздников свидетельствуют разве декорации на витринах, TURE TEAM едет кататься на Драгобрат и скитурить на Свидовец.


    Такое комбинированное путешествие осуществляется уже во второй раз. Отчаянные решили совместить скитуринг на Свидовце с катанием на высокогорном горнолыжном курорте Украины - Драгобрате.

    Восхождение начали в с. Ясиня в пятницу утром. Благодаря замечательной компании, 6-ти часовой подъем к горной Драгобрат на лыжах со значительным набором высоты показался приятной прогулкой. Его существенно облегчили специально натренированные для транспортировки тяжелых грузов Аляскинский маламут Джамбо и Макс.

    2.jpg

    Драгобрат - это современный лыжный комплекс, где можно найти фешенебельное жилье на любой самый взыскательный вкус. Но и на этот раз закаленные в походах молодцы не имели целью нежиться в теплых гостиничных номерах.

    Поэтому, разделив обязанности, они взялись расчищать места в снегу под палатки, собирать дрова и разводить огонь. Ночлег в лесу показался теплым. Единственное, что нарушало их сон, были снежные шапки, периодически обрушивались с елей на палатки.

    3.jpg

    Субботним утром друзья взяли лыжи и сноуборды и отправились покорять крутые спуски. Катание было настолько славно, что однажды показалось мало.

    Легкоатлет Сергей Сапега успел за этот день сходить с собаками на озеро Большая Герешаска.

    4.jpg

    Вечером усталые, но удивительно довольны путешественники делились впечатлениями у костра, потягивая горячий чай с домашним медом Олега Владимира.

    5.jpg

    Встав до рассвета в воскресенье и упаковав палатки, TURE TEAM отправилась на лыжах по Свидовецком позвоночнику через Близнецы в Квасов. На позвоночнике руководителем похода был проведен инструктаж по лавинной безопасности, после чего участники запустили свои устройства для поиска людей под снегом. Все лавинного снаряжения доступно в прокате кемпа Белый Слон.

    6.jpg

    Уже во время восхождения на первый Жандарм ребята поднялись над облаками, где их ждал несравнимый вид. Как на ладони видно Петрос и Говерлу, а также все села у подножья Черногоры. Со стороны Свидовца, зато видны только суровые заснеженные вершины гор более густым белым ковром облаков.

    7.jpg

    На крутых подъемах на Жандармы и Близнецы Джамбо очень помогал с транспортировкой лыж,

    8.jpg

    а на склонах можно было получить все наслаждение от фрирайда на ледяной коринци.

    9.jpg

    Лыжники имели характер встретить Брокенское привидение, редкое оптическое явление в горах, когда наблюдатель видит свою тень на поверхности облаков, окруженную цветными кольцами (Глорией).

    10.jpg

    Всего было 12 км непрерывных спусков, что очень всех обрадовало.

    11.jpg

    Последние несколько из них, правда пришлось идти пешком, ведь снега в долине не было. Поход завершился в Квасах.

    12.jpg

    Уставшая но счастливая команда вернулась домой, убеждена в том, что сочетание скитуринга, фрирайда и катания на курорте является отличной комбинацией, которую следует практиковать и в дальнейшем.



    13.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору