ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье откроют новую аллергологическую больницу (фоторепортаж)

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    В Солотвино планируют открыть новую аллергологическую больницу

    В закарпатском поселке Солотвино Тячевского района вскоре планируют открыть новую подземную больницу. Она разместиться в шахте №8, где ранее горняки добывали соль. В новом лечебном заведении, как и в старом, улучшить свое здоровье смогут больные астмой с разных уголков Украины.

    Напомним, что старое отделение больницы, расположенное в шахте 9, накануне 2009 года, было затоплено подземными водами. Поэтому перед руководством лечебного заведения остро встало задание возобновить деятельность подземной больницы, поскольку без них существование наземного лечебного заведения просто бессмысленно. Ведь пациенты со всей Украины едут в Солотвино именно из-за возможности спуститься в шахту и подышать там целебным соленым воздухом.

    «Новую больницу мы обустроили за собственные деньги, - рассказал UA-Reporter.com главный врач Украинской аллергологической больницы Ярослав Чонка. – Потратили на эти работы 800 тысяч гривен. Одновременно лечиться в шахте смогут около 250 больных с областной и всеукраинской больниц».

    Под больничные палаты специалисты использовали старые подземные проходки восьмой шахты, которые сейчас частично используются областной аллегорогической здравницей. Они находятся на глубине 320 метров. А это на 20 метров глубже, чем находились палаты затопленной аллергологической больницы в шахте 9.

    Оно бы все хорошо, если б этой работе не помешали некоторые службы. Так, горноспасательный отряд МЧС отказался обслуживать эту больницу. Проблема в том, что соляной рудник ранее задолжал этой службе более 800 тысяч гривен. Поскольку в предприятия сейчас существуют определенные проблемы, они не могут сполна рассчитаться со службой. А те, в свою очередь, отказываются продолжать сотрудничество. Хотя аллергологическая больница дала гарантии, что будет своевременно оплачивать предоставленные работниками МЧС услуги. Пока что это дело никак не разрешиться и подземное отделение больницы по закону не может начать свою работу. А от этого страдают сотни больных, для которых закарпатская здравница – единственное спасение. Ведь, не секрет, что Украинская и Закарпатская областная аллергологические больницы – единственные в Европе здравницы с подобным профилем лечения. Так что сейчас больные уповают только на Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое все-таки согласиться сотрудничать с больницей. И тогда ежедневно улучшать здоровье смогут несколько сотен людей.
    В Закарпатье откроют новую аллергологическую больницу
    В Закарпатье откроют новую аллергологическую больницу
    В Закарпатье откроют новую аллергологическую больницу
    В Закарпатье откроют новую аллергологическую больницу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя оксана

    Комментарий: 

    Очень хорошо,что открывается новая больница,дайте контактные телефоны!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Моему ребенку нужна эта шахта. Неужели нельзя найти деньги для работы этой больницы. Пусть заплатит государство из тех денег, что у Зварыча изъяли.!!!!!!