ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыли центр информирования о паводках

    19 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    В Тячево поднятия уровня воды в реках ожидают уже в ближайшие дни

    Предупрежден - значит вооружен. В Тячевском районе Закарпатской области, который больше других страдает от наводнений, открыли информационный противопаводковый центр. Вся информация об уровне воды в реках будет стекаться сюда в режиме реального времени, на что раньше уходили часы.

    Это не остановит паводок, но хотя бы позволит людям спасти имущество. Тем более что сильных дождей, а значит и поднятия уровня воды в реках, в Тячево ожидают уже в ближайшие дни. Репортаж - Марины Коваль.

    Село Тересва Тячевского района расположено так, что во время паводка одним из первых оказывается под водой. Последнее катастрофическое наводнение здесь было летом две тысячи восьмого. Хотя прошло уже полтора года, следы от потопа на стенах домов видны до сих пор.

    Вот так выглядел двор во время наводнения. Александр Борка показывает фотографии и рассказывает - вода затопила дом буквально за считанные минуты.

    Александр Борка, потерпевший от наводнения:

    - Бачите, який тут рівень води був, це все плавало, абсолютно, і холодильник, і морозильна камера.

    Тогда пришлось выбросить всю мебель и вещи. Но даже после ремонта не удалось избавиться от влаги и плесени. Убытки - говорит Александр - составили десятки тысяч гривен. Если бы жителей села вовремя предупредили об угрозе наводнения, большую часть имущества удалось бы спасти.

    Это - информационный центр, где следят за ситуацией на реках. Что происходит в том или ином районе - диспетчер видит на экране компьютера в режиме он-лайн. В случае опасности достаточно пары минут, чтобы передать информацию местным властям. Раньше на это уходило несколько часов.

    Владимир Чипак, начальник Закарпатского облводхоза:

    - От ви бачите, зараз на екрані показана вся територія Закарпатської області, і де оці зелено-жовті відмітки, там написані по-преше дата, час і хвилини, коли станція проводить виміри рівня води, температура повітря і кількість опадів.

    В Закарпатской области наводнение - явление обычное. Реки выходят из берегов как минимум четыре раза в год. За последние полвека их было полторы сотни.

    Наиболее масштабные - 98-го и 2001-го годов. Во время последнего погибли 9 человек, 10 тысяч домов были разрушены, уничтожены сотни километров дорог и береговых укреплений. До сих пор удалось восстановить только 40 процентов дамб. Не избежать паводка и в этом году. Насколько серьезными будут его последствия - спасатели сейчас сказать не могут. Пока, по прогнозам синоптиков, на выходные ожидают повышение уровня воды в реках на полтора метра.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору