ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыли отделение Международного института афонского наследия

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    В Закарпатской области планируется серия международных конференций

    Решением правления организации руководителем Закарпатского отделения избран историк Данилец Юрий Васильевич.


    Он также является доцентом кафедры истории Ужгородского национального университета (УжНУ), директором Богословско-исторического научно-исследовательского центра им. архимандрита Василия (Пронина) при Мукачевской епархии УПЦ, имеет научные степени кандидата исторических наук и доктора философии, автор книг и многочисленных публикаций по истории Православной Церкви и подвижников благочестия Закарпатья.

    В ближайшие планы Закарпатского отделения МИАНУ входит сбор информации, документов, воспоминаний и издание на их основе книги о закарпатцах, подвизавшихся на Святой Горе Афон, их влиянии на возрождение православия в Закарпатье (эл-адрес Закарпатского отделения: [email protected] ).

    Научно-общественная организация «Международный институт афонского наследия в Украине» создана в 2013 году.

    Ее цель – содействовать возрождению афонского наследия, восстановлению памяти о духовно-культурных и исторических связях с Афоном.

    На данный момент представители организации ведут поиски в архивах сохранившихся документов, проливающих свет на исторические связи с Афоном.

    Планируется серия международных конференций, посвященных 1000-летию духовно-культурных связей Киевской Руси и Афона, другие мероприятия. Одна из таких конференций состоится 28-29 ноября этого года в Чернигове.

    Международный институт афонского наследия открыт к сотрудничеству с коллегами из разных стран в рамках проектов по изучению и возрождению истории и духовных традиций Святой Горы Афон.

    Эл-адрес организации: [email protected]

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору